Ноя
04
2020

Толерантность и выученная беспомощность. (продолжение)

см. начало

Социальными причинами возникновения фобии человека являются стрессовые  психотравмирующие ситуации,  например, опасность заразиться неизлечимой болезнью, просмотр в новостях роликов о переполненных больницах.

Однако социальные причины могут привести к развитию фобии только при наличии биологической и психологической предрасположенности. Фобические расстройства относятся к кругу невротических.

Зачастую у людей с различными видами фобий наблюдается избегающее поведение. То есть они стараются всячески оградить себя от столкновения с пугающим объектом или ситуацией. Например, человек, который боится поездок на метро, находит способ обходиться без использования в передвижении данного вида транспорта.

Фобии связаны с острым приступом страха конкретного предмета или ситуации, смерти или потери контроля над собой, который сопровождается вегетативными симптомами, которые появляются из-за чрезмерной активации симпатической нервной системы и повышенного напряжения скелетной мускулатуры. В результате на когнитивном уровне у человека с фобическим расстройством присутствуют преувеличенная оценка своих соматических симптомов, негативные мысли о себе, своем будущем.

Искусственно созданная ситуация с пугающей информацией о короновирусе и принимаемые профилактические меры при всей толерантности общества к вводимым ограничениям, привела не только к возникновению у определенных лиц фобических расстройств, но и вспышкам агрессии.

Агрессию по направленности разделяют на аутоагрессию (направленность на себя: самоуничтожение вплоть до самоубийства, саморазрушающее поведение, психосоматические заболевания)

и гетороагрессию (направленность на окружающих: убийства, изнасилования, нанесение побоев, угрозы, оскорбления, ненормативная лексика).

Из многочисленных источников мы знаем, что ограничения, вводимые в качестве профилактики короновируса, дали всплеск суицидальных попыток и вспышек агрессии, как в быту, так и в общественных местах.

Психологический словарь дает пояснение агрессии, как мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (состояние напряженности, страха, подавленности).

Некоторые ученые доказывают, что агрессия является реакцией на фрустрацию.

(Фрустра́ция (лат. frustratio — «расстройство планов», «уничтожение замыслов») — психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей[, или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям. Такая ситуация может рассматриваться как до некоторой степени травмирующая.

Фрустрация возникает в ситуации, которая воспринимается субъектом как угроза (потенциальная, реальная или совершившаяся) удовлетворению той или иной его потребности. Она проявляется в ряде эмоциональных процессов, таких как разочарование, тревога, раздражение и даже отчаяние.)

Однако,  X. Хекхаузен уточнял, что не всякая агрессия возникает вследствие фрустрации и не всякая фрустрация и не во всех случаях жизни обязательно ведет к агрессии. Аналогичного мнения придерживается и К. Левин, считая агрессию лишь одной из возможных реакций человека на фрустрацию. А.В. Александрова, отмечала, что агрессия не проявляется, если человек успевает найти конструктивные пути выхода из ситуации фрустрации до того, как будет превышена пороговая величина уровня напряжения.

Поскольку при выученной беспомощности индивид не видит путей выхода из сложившейся ситуации, мы наблюдаем вспышки агрессий.

Толерантность различают на:

1. «Здоровую» толерантность — спокойствие, рассудительность, принятие случившегося как жизненный урок.

2. «Напряжённую» толерантность — сдерживание импульсивных реакций.

Согласно опубликованному отчету Международной организации психологов (МОП), настоящим бичом современного общества сегодня становятся не национализм, нацизм, расизм или любые проявления агрессии, а, как это ни странно, политкорректность и толерантность. Специалисты выразили уверенность в том, что преодоление порога толерантности приводит к социальному взрыву.

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта