Июнь
07
2014

Не место красит человека?

В начале 2000-х в одном небольшом городе администрация медицинского учреждения решила провести анонимное анкетирование среди медицинского персонала. В анкете указывались отделение: терапия, стоматология, лаборатория и .д. и занимаемая должность: врач, медсестра, санитарка…

В анкете, кроме множества вопросов, был один провокационный: какую бы вы хотели иметь заработную плату?

Жалование в то время было весьма скромным у всех сотрудников: санитарка имела 700-800 р., специалист 2разряда – 1400р.  Во время анкетирования на вопрос о зарплате низшее звено медперсонала отказывалось отвечать, но после разъяснительной беседы ставило сумму от 1000р. до 2000р.

Врачи в стоматологии без разговоров хотели получать 1000-2000 долларов. В те годы это была сумма, о которой страшно было даже думать. Еще одна особенность выявилась: там, где народ получал мизерную зарплату, в анкетах не было пожеланий к администрации медицинского учреждения по улучшению условий труда – люди откровенно боялись потерять даже это малодоходное место работы. Зато отделения стоматологии и зубопротезирования находили все новые и новые недоработки администрации, живо обсуждались нюансы условий труда специалистов.

Вывод:

Уровень дохода людей влияет на самооценку человека, уровень притязаний, способность открыто говорить о своих ожиданиях, требовать соблюдения трудового кодекса, условий труда.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: про жизнь,финансовая психология |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта