Март
26
2013

Самооценка.

Самооценка – (сам себя оцениваю), как себя воспринимаю, что думаю о себе в совокупности положительных и отрицательных качеств.

Самооценка человека является критерием его поступков, обеспечивает относительную стабильность и независимость личности и является толчком к его развитию. Через призму собственной самооценки мы воспринимаем мир через розовые или черные очки.

Самооценка формируется еще в детстве значимыми для ребенка людьми: родителями, учителями. В течение жизни самооценка меняется. Если мы удовлетворены результатом выполненной нами задачи – самооценка повышается, если нет, соответственно, падает. Формирование представлений о себе происходит в сопоставлении собственных результатов достижений.

Люди – социальные существа, и внешний мир для нас имеет важную роль.

Мы сравниваем себя и наши успехи с другими людьми, занимаемое положение в человеческом сообществе также влияет на  формирование самооценки. И не всегда при сравнении наша самооценка остается высокой. Мы склонны замечать больше отрицательных событий, чем положительных, постольку, поскольку отрицательные события более травматичны и оставляют более глубокий след, они лучше укореняются в подсознании, что и влияет на отношение к себе.

Различают три уровня самооценки: заниженная, нормальная и завышенная.

Самооценка выражает уровень притязаний.

Установка для себя высоких приоритетов настолько, что их нереально добиться способствует формированию низкой  самооценки.

Низкий уровень самооценки ведет к неуверенности и робости, в процессе принятия решения неверно принятых.

Высокий уровень самооценки ведет к уверенным действиям и правильным решениям, достижению успеха в той области, которая важна для человека.

Максимально адекватное отношение к себе — высший уровень самооценки. (Спиркин)

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта