Сен
15
2013

Стадии алкогольной зависимости.

Алкоголь вошел в нашу жизнь основательно. Люди, не употребляющие спиртное, вызывают настороженность: болен, сумасшедший, а может, сектант – пойди, разберись!

На все случаи жизни  у нас спиртное.

Какой же праздник без шампанского? Удачная сделка – надо обмыть, неприятности – залить, замерз – принять на грудь для «сугреву».

Для большинства людей даже мысли не возникает, что можно использовать другие методы и средства для  поднятия настроения, согревания или закрепить положительное развитие событий без алкоголя. Чем чаще возникает желание прибегнуть к спиртному, тем более выраженной становится первая стадия алкоголизма – психологическая зависимость.

Во второй стадии повышается доза, теряется контроль над количеством выпитого. Для достижения состояния эйфории требуется все больше спиртного, но когда пора остановиться, человек уже не знает  и «добирается» до состояния не стояния. На этой стадии возникает абстинентный синдром, требующий опохмелиться. Ярко выражен синдром отмены, т.е. в период не употребления алкоголя: депрессия, повышенный уровень тревожности, бессонница. Именно в этот период жены жалуются на изменение в худшую сторону характера мужа, особенно, если имело место вынужденного воздержания типа кодирования.

На третьей стадии алкогольной зависимости  - длительные запои или постоянное пьянство, деградация личности, бессознательное влечение к выпивке, интересы сужаются до удовлетворения «организма» в спиртном.  На этой стадии запой, прерванный без соответствующей медицинской помощи, часто сопровождается алкогольными психозами, а 3-5 день воздержания опасен летальным исходом (не успели «опохмелить»).

На развитие алкогольной зависимости влияет возраст, наследственный фактор, социальные установки, масса тела и другие индивидуальные особенности организма и психики человека.

Лечение   – длительное, требующее осознанного желания больного освободиться от алкоголизма, при грамотной поддержке созависимых.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: зависимые |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта