Окт
08
2011

Созависимые

Кто такие зависимые мы все знаем – это люди, патологически зависящие от пагубного пристрастия к спиртному, наркотикам, азартным играм, интернету, противоположному полу (сексуальная зависимость) и др. менее распространенным видам вожделения.

Но мы поговорим о созависимых, т.е. тех, чья жизнь и поведение полностью зависят от человека  с патологической зависимостью. Люди, ставшие созависимыми, имеют определенные личностные особенности, которые толкают их в ряды созависимых. Известны случаи, когда женщина после развода с мужем-алкоголиком, встречает интересного непьющего мужчину и решается на повторный брак. Через некоторое время новый муж уходит в глубокий запой.  Т.е. женщина сама выбрала себе мужа, страдающего алкогольной зависимостью. И все начинается сначала, как в первом браке.

Так какими особенностями обладает созависимый человек?

1. Потребностью быть нужной (нужным). Желание спасать, лечить, помогать затмевает все остальные краски жизни. Эти люди не хотят верить, что без их участия мир не рухнет, любимый (любимая) может справиться со своей проблемой самостоятельно и часто, даже не осознавая, провоцируют зависимых на новый срыв.

2. Жертвенность. Приносить себя и свое благополучие в жертву больному. Чтобы больше уделять времени и сил на восстановление здоровья близкого человека, созависимые готовы отдать самое дорогое, пожертвовать хорошей работой и т.д. и т.п. И часто эти жертвы самому больному не нужны, он в них не нуждается. А ситуация только усугубляется, и не видя результатов своих усилий по спасению утопающего, развивается депрессия, от которой приходится лечиться у психотерапевта.

3.  Низкая самооценка созависимого не позволяет ему принять любовь, заботу о себе. Эти люди не верят, что достойны гармоничных отношений с близкими, им неуютно, когда их хвалят и хорошо отзываются о них. Созависимые предпочитают своей заботой зарабатывать (или покупать) хорошее отношение к себе. А о любви в этом случае речи быть не может. И доказывать свою человеческую состоятельность им приходится постоянно и долго, но безрезультатно.

Одна моя знакомая-созависимая  так и не смогла толком ответить зачем столько душевных и физических сил тратила на своего любовника, который ее оскорблял, унижал публично и требовал денег. Она только с печалью в голосе ответила: “Мне его жалко.”  По прошествии многих лет, можно сказать, что любовник ее бросил и уехал в другой город, а моя знакомая потихоньку начала сама спиваться.

Определите, созависимы ли Вы.

    Тест на созависимость.

  1. Мне трудно принимать решения.
  2. Мне трудно сказать “нет”
  3. Мне трудно принимать комплименты как заслуженные.
  4.  Иногда я почти скучаю,если нет проблем,на которых следует сосредоточиться.
  5. Я обычно не делаю для других то,что они сами могут для себя сделать.
  6. Если я делаю для себя что-то приятное, то испытываю чувство вины.
  7. Я не тревожусь слишком много.
  8. Я говорю себе,что у меня все будет лучше,когда окружающие меня близкие изменятся, перестанут делать то, что сейчас делают.
  9. Похоже, что в моих взаимоотношениях я всегда все делаю для других, а они редко что-нибудь делают для меня.
  10. Иногда я фокусируюсь на другом человеке до такой степени, что предаю забвению другие взаимоотношения, и то, за что мне следовало отвечать.
  11. Похоже, что я часто оказываюсь вовлеченным во взаимоотношения, которые мне причиняют боль.
  12. Свои истинные чувства я скрываю от окружающих.
  13. Когда меня кто-то обидит, я долго ношу это в себе, а потом однажды могу взорваться.
  14. Чтобы избежать конфликтов, я могу заходить как угодно далеко.
  15. У меня часто возникает страх или чувство надвигающейся беды.
  16. Я часто потребности других ставлю выше своих собственных.

ключ:

совершенно не согласен -1,

 умеренно не согласен-2,

слегка не согласен -3,

слегка согласен -4,

умеренно согласен -5,

полностью согласен -6.

Для получения суммы баллов в п.п. 5 и 7 переверните значения баллов (вместо 1 поставьте 6, вместо 2 поставьте 5, вместо 3  посавьте 5 и т.д.), затем ссумируйте.

Сумма баллов:

 16-32  норма;

33-60 умеренно выраженная созависимость;

61-96 резко выраженная созависимость.

подписка на новые статьи:

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: зависимые |

Отзывов: 2 »

  • Интересная статья и сайт интересный. А как узнать, созависимый ты или нет? был бы тест, например, в конце статьи, было бы очень полезно узнать.

    Отзыв | 13 Октябрь 2011
  • Одна из моих подруг точно созависимая. Надо бы ей эту статью ненавязчиво порекомендовать прочитать…

    Отзыв | 15 Октябрь 2011

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта