Май
18
2013

Диксон Олард – Энциклопедия сибирского знахаря: Защита от несчастий и исцеление от болезней

  1. БОЛЕЗНИ И ДУХИ

ВОЗНИКНОВЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ (отрывки)

 

Североамериканские индейцы полагают, что болезни произошли от животных, которые возмутились неразумными поступками человека.

Первыми захотели воевать с людьми медведи. Они сделали себе луки, но медвежьи когти запутались в тетиве. Потом совет держали олени во главе со своим вождем Олененком. Они решили наказать тех охотников, которые истребляют оленей без разбора и не проводят ритуал прощения. Встретив людей, олени предупредили их, что в наказание нерадивые охотники обязательно заболеют.

«И теперь, едва охотник убьет оленя, вождь Олененок, невидимый и быстрый как ветер, тут как тут и тихонько спрашивает убитого оленя: “Говорил ли тебе охотник слова прощения?” Если да — Олененок тотчас уходит, если нет — идет по следу охотника до самой хижины и насылает на него болезнь».

После этого стали держать совет рыбы и пресмыкающиеся. Перечислив все обиды на человека, они порешили наслать на него болезнетворные сны о тухлой рыбе и змеях.

Затем собрались птицы, насекомые и мелкие зверьки под предводительством Гусеницы. «Виноват человек! Виноват человек!» — закричали они.

Только бурундук захотел заступиться за людей, но возмущенные собратья исполосовали его шкуру когтями. Звери стали придумывать различные болезни, и если бы у них не иссякла фантазия, люди уже давно бы погибли.

Деревья и другие растения не участвовали в этом совете, а устроили свой, договорившись о том, что отныне будут приходить на помощь человеку по первому зову и лечить его недуги.

Так появились болезни и лекарства. Теперь индейцы говорят: «Если случится, что доктор не знает, какое лекарство прописать больному, духи растений тихонько-тихонько шепнут ему на ухо».

…Во многих мифах очень явственно звучит мысль о виновности человека перед окружающей Природой. Совершая зло но отношению к ней, он становится открытым для болезнетворных духов.

Но что согласно учениям шаманов есть основа зла? Прежде всего это неведение, предстающее в виде страстей: гнева, похоти, зависти, гордыни, жадности.

А что есть лекарство?

Шаманы говорят, что только уничтожение страстей может прояснить разум. Чтобы овладеть своими страстями необходимо трансформировать их во что-то другое. Например, уважение побеждает зависть.

«Если ты не умеешь делать того, что умеет другой, то у тебя есть одна возможность уравняться с ним — выразить ему свое уважение, зависть лишь покажет, насколько ты ничтожен»,— пишет автор романа «Белый шаман» Н. Шундик, ссылаясь на рассказы чукотских стариков.

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: Классики,творчество |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта