Ноя
01
2022

Хранительница сокровища.

начало

Беглянка.

Майка любила сидеть на окошке и наблюдать за происходящим на улице. Раньше она никогда не гуляла за пределами квартиры. Окно летом всегда было открыты, но она не решалась спрыгнуть с окна во двор. Но там было так весело и интересно! И вот она выпрыгнула и, испугавшись, запрыгнула обратно домой. Постепенно она стала дольше задерживаться на улице, в палисаднике. Изучала незнакомые запахи и звуки. При малейшей опасности в два прыжка оказывалась дома под подоконником и тихо сидела, пока опасность не минует.

Дальше палисадника Майка не уходила. Но вот, однажды, Майка не пришла домой. Уж наступила ночь, а ее нет. Утро – нет ее.

Хозяйка с друзьями обошла все места, где обитали бездомные кошки: гаражи, подвалы, искали даже в ближайшем детском саду под павильоном. Майка не признавала обычное «Кис-кис», откликалась только на свое имя. Своенравная особа. Майку звали, просили откликнуться: «Майка, Майка! Отзовись!» Нет любимой кошки.

Прошло уже две недели, а Майки нет. И вот, как-то идет хозяйка домой печальная, а на пути, у тротуара сидит Большой Рыжий Кот. Хозяйка знала, что коты понимают человеческую речь, да и вообще все кошки наделены волшебным даром. Она остановилась и попросила Большого Рыжего Кота: «Найди мне мою Майку, я отчаялась ее искать! Отблагодарю, только найди, пожалуйста!». Кот моргнул и неспеша удалился.

Ночью Хозяйку разбудил истошный вопль Майки: «Мяуууу-Мяу! Возьми меня! Мяууу, я голодна и замерзла! Возьми меня!». Хозяйка вскочила с постели, отворила окно, посмотрела вниз, а там сидит Майка, прижавшись к стене. Хозяйка перегнулась через подоконник, протянула руку, Майка привстала на задние лапы и оказалась в объятиях обрадовавшейся Хозяйки.

И тут взгляд Хозяйки упал на Большого Рыжего Кота, который сидел неподалеку и спокойно наблюдал за радостным событием. Он выполнил просьбу человека! Привел беглянку. Кота от души поблагодарили, угостили. Кот принял угощения и важно удалился.

Больше его никто никогда не видел.

А Майка впредь никогда так надолго не пропадала.

Однажды, погожим летним днем к Хозяйке заглянула соседка. Женщины увлеченно о чем-то разговаривали. Майка сидела у распахнутого настежь окна и не слушала разговоры. Вдруг Майка стремительно спрыгнула с окна, снова запрыгнула и положила к ногам Женщин воробья. Воробей лежал на спине кверху лапами, не шевелился. Дохлого принесла кошка? Хозяйка пальчиком дотронулась до птички. Воробей внезапно ожил, взмахнул крыльями и выпорхнул в окно. Майка бросилась за ним, но куда там! Воробей зигзагами полетел куда подальше от опасного места.

Майка сильно расстроилась. Она принесла Хозяйке и  ее подруге гостинец, а он улетел! Все утешали Майку, а она была в печали и не хотела ни с кем общаться. Обиделась.

продолжение

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: дети |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта