Июль
01
2022

Вдовствующий мужчина и новые отношения.

Утрата близкого человека всегда сильнейшая психологическая травма, независимо от долгой болезни или внезапной смерти. Смерть всегда внезапна, как бы близкие не были готовы к уходу члена семьи.

Овдовевший муж проходит несколько стадий от отрицания до принятия факта смерти жены. С болью справляются по-разному в зависимости от образа  жизни, черт характера, мировосприятия. Но нужно время для осознания случившегося и осмысления дальнейшего существования без второй половинки.

Чем дольше брак, тем тяжелее утрата. Общие ежедневные дела, семейные традиции, круг общения – все рушится. Ушедшая жена, как бы не жили супруги – ссорясь, мирясь – уже не раздражает, все становится незначительным перед лицом вечности, она уже обретает идеальное воплощение женщины для овдовевшего мужчины, почти святой. Бережно хранятся ее вещи, фотографии, семейные традиции и ритуалы.

Со смертью жены привычный мир разрушен, мужчина остается один на один со всеми бытовыми проблемами, вынужден брать на себя те функции, к которым он не прикасался в совместной жизни: приготовление пищи, уборка, стирка и т.п., не с кем поговорить (дети, родственники и друзья не в счет), посоветоваться, рушатся совместные планы.  Привычная картина мира рассыпалась.

И мужчина решается на  новые отношения. Ему необходимо заполнить ту брешь, которая образовалась в его жизни. Пусть замена выпавшего элемента мозаики другого размера и цвета, но картина в целом восстановлена.

Вдовствующий мужчина смотрит не на женщину, а сквозь нее, пытаясь увидеть тень ушедшей жены. Его мало интересуют ее потребности и интересы, главное – она должна вписаться в его жизнь и сохранить основу его существования. Со временем, возможно, у них появится совместные интересы и планы, возникнут новые чувства и привязанность, но если она оба этого захотят. Новая женщина не заменит жены, покойная жена всегда будет рядом.

Дети новые отношения вдовствующего обычно не одобряют и осуждают. Они обвиняют отца в предательстве памяти их матери. Им невдомек, что новые отношения – спасательный круг в бурлящем потоке отчаяния и рушащихся основ бытия.

Далеко не каждый овдовевший мужчина вступает в новые отношения и брак. Все зависит от индивидуальных особенностей вдовствующего и обстоятельств: продолжительности предыдущего брака, его места в  иерархии семьи. наличие несовершеннолетних детей и т.д.

Кто-то хранит верность ушедшей жены до конца своих дней, ежемесячно принося на могилу усопшей цветы, разговаривая с нею, делясь мыслями и впечатлениями, рассказывая о своей жизни.

Кто-то решает самостоятельно воспитывать несовершеннолетних детей, полагая, что не каждая женщина способна полюбить его ребят, как подобает матери. Дети вырастут, он поставит их на ноги, даст образование, разъедутся, создадут свои семьи,  и он найдет достойную женщину для себя и будет счастлив.

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта