Июнь
22
2022

Ненависть

Последние годы  в обществе наблюдается усиление напряжения. Воздух настолько наэлектризован, что, кажется, малейшая искра и все взорвется, как пороховой склад. Ненавистью пропитано все пространство: в транспорте, на дорогах, в трудовых коллективах, среди соседей, в семьях, социальных сетях. Озлобленность  общества активно подогреваются средствами массовой информации.

Причины ненависти и злобы могут быть настолько несущественными и мелкими, что видимая иррациональность этих причин с легкостью способна быть внушена извне.

Нам показывают что и кого мы должны ненавидеть, кто виноват в наших неудачах и почему у народа “нет будущего”. Мы замечаем только объект ненависти, как бы смотрим через туннель, ничего не замечая вокруг, только ненависть в агрессивных тонах. Ненависть отключает рациональность, критичное отношение к своему эмоциональному состоянию.

Ненависть – интенсивное, отрицательно окрашенное, деструктивное чувство, отражающее неприятие, враждебность к объекту ненависти, будь то человек, явление, группа лиц или же неодушевленный предмет.

 

Я люблю смотреть фильмы и сериалы иностранного производства. Кроме художественного решения постановки картины, игры актеров, светового решения, костюмов и т.д., меня интересуют взаимоотношения действующих персонажей. Фильмы формируют у публики мышление, мировосприятие, культуру отношений, нравственные качества.

 

Для примера могу привести небольшой эпизод. В 90-е годы по ТВ транслировали американский сериал “911 служба спасения”. В одной из серий две девочки-подростка решили перебраться с балкона на балкон на каком-то этаже. Одна девочка срывается и падает вниз. Приезжает служба спасения, мать разбившейся девочки. Рядом стоит рыдающая подружка. Что в подобной ситуации будет делать мама пострадавшего ребенка в нашей стране? Конечно, набросится с обвинениями на подружку. Но в сериале она рассуждает так: “ Мне очень тяжело, больно, страшно за своего ребенка, но подружка моей дочери – ребенок и она тоже сильно напугана и страдает”. Мать подходит к девочке, обнимает и утешает ее. Т.е. в сериале воспитывается сострадание к ближнему,  эмпатия.

 Что воспитывает наше кинопроизводство я лучше промолчу.

 

 

Ненависть разрушительна для человека, ограничивает целостное мировосприятие. не находя выхода вовне, включает психосоматику: травмы, неврозы, соматические заболевания.

Прежде чем вовлекаться в скандальные разборки, подумайте, всё ли правда о чем говорят, кому это выгодно и что получите Вы, включившись в процесс ненависти.

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта