Окт
27
2021

Благими намерениями дорога в ад вымощена.

Вот уже многие годы, десятилетия проводится всевозможными ведомствами, министерствами программа, спускаемая вниз в учебные заведения по борьбе с наркоманией. Лекции, конкурсы, фильмы по замыслу авторов программы должны уберечь молодое поколение от пагубных привычек и направить на пусть здорового образа жизни. Казалось бы, благое дело. Но что происходит на самом деле с неокрепшей психикой подростков и молодежи? Кто может сопоставить участие в программе детей в недалекой перспективе с замыслом и результатом?

Родители, как законные представители, в антинаркотической профилактике детей практически не задействованы. Вся мощь борьбы ложится на плечи невинного ребенка. В школе детям рассказывают все «ужасы» наркомании: виды наркотиков, стадии привыкания, эффект приема и т.д. Т.е. дети, далекие от употребления наркотических средств, открывают для себя с помощью взрослых параллельный мир – мир наркоманов. Многие ребята занимаются в школах дополнительного образования: музыкальные, художественные, школы искусств, придя из общеобразовательной школы после лекции о наркотиках, получают дополнительную информацию (дозу) знаний. Не кажется ли Вам, что это уже передоз?

Это только я описала что есть на поверхности. На самом деле все гораздо трагичнее.

Во время лекций, практических занятий (например, нарисовать картину к конкурсу по наркотическому сюжету) идет мощная пропаганда с суггестивными приемами. Авторитетный человек (врач, учитель, представитель правопорядка) поставленным голосом, интонациями не терпящих возражений в течение часа рассказывает о наркотиках. Утомленные занятиями, дети внимают лектору, при этом отключается критичность, отстраненность, включается воображение и эмоциональная вовлеченность.

Рисунок ученика детской художественной школы ярко отражает суть происходящего.

Кем станет этот  ребенок через 5-10 лет?

Где психологи, психиатры-наркологи, которые должны отслеживать процесс обучения и корректировать программы? Их нет. А потом мы читаем ежегодные отчеты о росте наркозависимых, погибших от передозировки и как помолодел возраст наркоманов.

Уважаемые родители! Вам все равно что происходит с Вашими детьми? Вам безразлично участие ваших детей в программах по пропаганде наркотиков? Почему процесс воспитания ваших чад вы бесконтрольно отдали малограмотным равнодушным людям? Когда случается беда вы вините кого угодно, но только не себя.

Печально все это.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: дети,зависимые |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта