Апр
09
2021

Путь к финансовой свободе.

Советы некоторых гуру по финансовому благополучию звучат приблизительно так: меняйте свое окружение, общайтесь с успешными людьми, финансово состоятельными и у вас поменяется мышление, к вам польются деньги рекой. Все правильно, но с некоторыми поправками.

Представим, человека с низким уровнем дохода, попавший в окружение состоятельных людей. Что бедный будет видеть, слышать и чувствовать в новой для него среде? Удивление?  Зависть? Собственную ущербность?

Состоятельный человек, например, не будет лично делать ремонт в ванной комнате или готовить кулинарное блюда (конечно, если ему это не доставляет удовольствие), а наймет хороших специалистов. Бедный из-за недостатка средств будет сам стоять у плиты или красить обветшавшие стены, ездить на такси – в крайних случаях и т.д. Человек, имеющий приличный достаток, строит свой быт так, чтобы было удобно, ничего не отвлекало его от основной деятельности.

Теперь посмотрим глазами состоятельного человека на бедного собрата. Заискивает, лебезит, напряжен, одет нелепо (дешевая обувь. но дорогой галстук). Опять же гуру советовали одеваться и окружать себя дорогими вещами, но сколько не говори: ” Халва”, во рту слаще не станет. Может, бедняк семь пядей во лбу? Какой интерес может он собой представлять? Будет жаловаться на свою жизнь, просить о помощи? Или действительно хороший специалист и можно ему предложить работу с неплохой зарплатой? Но никогда они не будут на равных, даже если внешне все благопристойно. Человеческая память весьма устойчива. Если в начале знакомства у вас была социальная дистанция, то и спустя годы. когда вы уже статусы выровнялись, вы все еще останетесь бедным родственником в восприятии богатого окружения. 

 Посему, продвигаясь в финансово-социальном пути, делайте небольшие шаги вперед, расширяя круг знакомств, прощаясь с прежним окружением, мягко адаптируясь к новым условиям и обстоятельствам. Только так ваше мышление и мировосприятие будет безболезненно меняться, вы будете даже  на физическом уровне лучше себя ощущать: плечи расправятся, появится свобода движений, легче станет дышать, и, возможно. памятуя свое бедное прошлое, вы не будете пренебрежительно относиться к тем, из среды которых вы недавно вышли.

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: финансовая психология |

1 отзыв »

  • KSL

    Все так! И не только с деньгами…

    Отзыв | 10 Апрель 2021

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта