Июль
24
2016

События раннего детства в развитии ребенка.

Трагические события раннего детства, как бы быстро и надолго они не забывались, негативно влияют на дальнейшее развитие ребенка.

Ребенок 6,5 лет с задержкой речевого развития.  Плохо воспринимает обращенную к нему речь, нечеткое звукопроизношение 2-сложных слов с заменой некоторых звуков, в детском саду избегает общие занятия с другими детьми, часто болеет, капризничает. Занятия с логопедом 2 раза в неделю дают незначительные результаты. Родителями было принято решение увеличить занятия до 5 раз. Занятия строятся в игровой форме на развитие координации движений, мелкой моторики, артикуляционного  аппарата.

2 раза  в неделю к занятиям присоединяется девочка 7 лет.  Дети знакомы давно, дружат.

Но произошел инцидент. Девочка села на стульчик, на который обычно садится ребенок при индивидуальных занятиях. Мальчик потребовал, чтобы девочка освободила ему стул.  Логопед  с мягкими интонациями сделал замечание: «Мальчики уступают место девочкам». Последовала бурная реакция с плачем на 20мин. К вечеру у ребенка разболелось ухо. Занятия отменили до выздоровления.

Стали выяснять, почему возникла такая реакция на замечание.

До 1,5 лет развивался мальчик в соответствии с возрастом: пошел в 11,5 месяцев, к 1,4 уже произносил некоторые 1-2 сложные слова. Но … в семье заболела родная бабушка, проживающая с родителями ребенка. Тяжелая болезнь сопровождалась  приступами невыносимой головной боли, во время которых больная теряла сознание и сильно душераздирающе кричала. Приступы были непредсказуемыми по времени и ребенка, который случайно оказывался свидетелем  страшных сцен, сильно пугали. Через полгода бабушки не стало. Потихоньку жизнь вошла в обычное русло. Но развитие ребенка сильно стало тормозиться. К 6 годам речь 2-сложная, без четких согласных, избегание контактов со сверстниками.

Так, детская психологическая травма не отпускает ребенка уже много лет.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: дети |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта