Окт
15
2011

Гашишная наркомания

За последние годы во многих странах мира возросло  число лиц, употребляющих наркотики. В значительной степени эта тенденция распространяется на лиц молодого поколения, употребляющих гашиш.

Гашиш (от арабского «трава»)  – термин, принятый в европейской литературе. В различных областях и этнических группах наркотик называется по-разному: марихуана, анаша, черес, хуррус. На жаргоне наркоманов обозначается как «дурь», «план».

Длительное время индийская конопля, о которой узнали в Европе после похода Наполеона в Египет, достаточно широко использовалась как лечебное средство при различных заболеваниях.

Однако ни в 19 веке, ни в начале 20 века гашишная наркомания не находила широкого распространения в мире.

Большинство исследований указывают на существующую связь между гашишной интоксикацией и возникающими психическими расстройствами.

Неоднократно описывались психозы  у больных гашишной интоксикации, протекающие по типу делирия, спутанности, в форме органических психозов, сходные с картиной прогрессивного паралича. На фоне острой и хронической гашишной интоксикации у больных выявляется многообразие психических нарушений, которые проявляются в виде деперсонализации, своеобразных кинестетических нарушений, стойких бредовых идей преследования, отношения, отравления.

Происходят нарушения памяти, внимания, личностные изменения. Характерным для регулярно курящих гашиш, стало развитие синдрома «немотивированного поведения» в виде снижения активности, работоспособности, мотивации и целеустремленности.

Зарубежные ученые отмечают нарушение адаптации больных гашишной наркоманией в обществе, более частые самоубийства и депрессивные состояния, социальную дезориентацию, склонность к криминогенное поведение.

Эффективность лечения низкая: после выписки у 80% возникают рецидивы, 6-ти месячная ремиссия  лишь у 14 %, до одного года – до 3% и свыше 3 лет ремиссии не бывают.

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: зависимые |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта