Янв
14
2015

Артемка.

В одном селе жили мать Тося и дочь Татьяна. Жили как все сельские люди: огород, птица, колхоз. Таня после окончания школы вышла замуж. Родилась дочка-лапушка Наташка. Не долго с мужем жила Таня. Осталась одна с дочкой, да с матерью Тосей.

Наташка подросла, подросток уже. И так случилось, что встретился Тане хороший человек, замуж позвал. Согласилась Таня, вышла замуж и уехала в соседнее село жить с мужем, а Наташка осталась жить с бабушкой Тосей.

По совершеннолетию Наташка вышла замуж  за парня из далеких сибирских краев. Жили с бабушкой. Родился Артемка. Но не заладилась семейная жизнь у Наташки, муж собрал вещи и уехал на родину в Сибирь. Не писал и не звонил.

Это были 90-е годы ХХ столетия. Колхоз распался, пенсию бабе Тосе не платили месяцами, денег нет. Артемке нежно покупать одежду, обувь – растет малец.

По телевизору показывают красивую веселую и сытую жизнь, а вокруг – нищета. Наташка запила.  Днями баба Тося не видела внучку, возилась, как могла, с Артемкой.

Артемка рос светлым мальчиком, добрым и веселым. В 2 года он уже хорошо говорил. Детей вокруг не было, и он с радостью общался с городской девочкой Камилой, которая приезжала с мамой и бабушкой на лето в их село.

Каждое утро Артемка бежал играть к Камиле и возвращался домой , когда солнышко садилось.

С девочкой он ходил на речку, бросал в воду камешки, шлепал по воде, собирал цветы.

Лето прошло, городские соседи уехали.

И тут пришла беда.

Наташка в пьяной драке зарезала человека. Ей дали немалый срок.

Социальные службы стали думать, куда пристроить Артемку. Баба Тося уже стара, она ему – прабабка, Татьяна – тоже бабка – нельзя отдавать ей внука, хоть и совсем еще молода – всего-то 40 лет, сильна и без вредных привычек.  И  решили отдать мальчика родному отцу.

Забрали Артемку у Тоси, увезли в Сибирь.

Прошел год. Тоскует по правнучку Тося, ни слуху, ни духу об Артемке.

И вот как-то постучались в калитку, открывает Тося – на пороге стоит женщина, дальняя родственница, проездом, решила навестить. Едет из тех мест, куда отправили Артемку.

Тося, конечно, стала расспрашивать о правнуке: где, да с кем, да как.

“Отец отдал Артемку своей тетке в соседнюю деревню, не видятся.

Артемка все время плачет и зовет какую-то Камилочку. Кума, ты не знаешь, кто это?”

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: творчество |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта