Дек
04
2014

Любовь и жалость.

Девушка встречается с парнем-инвалидом. Идет дело к свадьбе. Девушка сообщает своей матери о возможной свадьбе. Мать задает дочери вопрос: «Ты его любишь или жалеешь?»

Жалость в данном случае подразумевает такие отношения, при которых один человек выше другого. И жалость носит привкус  собственного превосходства, унижая ( пусть  не явно) другого. Другой-то не совсем состоявшийся человек, и он заслуживает жалости.

В русской речи жалость  не так давно имела и другое значение. «Муж жену жалеет» – т.е. муж  заботится о своей супруге, не позволяет ей переутомляться, поднимать тяжелое, дает возможность  отдохнуть и т.д. «Ты мой жалкенький внучок»,- говорит старая бабушка. Т.е. бабушка относится к внучку как к ценному сосуду, боясь его разбить. О любви не говорили. Раньше слово жалость и любовь имело знак равенства. Но, видимо, язык уплощается и проще стало в слово жалость вкладывать 1-е значение.

Каждый человек достоин счастья, инвалид не исключение. Принять любовь к себе другого человека так же не просто, как и любить без оттенка пренебрежения инвалида.  Неверие в чувства другого провоцирует на сложные ситуации, испытывая искренность и терпение любовь дарящих, отталкивая их.

Радоваться близости, любви  и заботе   о себе и любимом – основа долгосрочных стабильных отношений.

Общественное мнение формирует негативные умозаключения  о несчастных ущербных инвалидах, которые не достойны ничего, кроме жалости.  Нужно не следовать стереотипам, а руководствоваться здравым смыслом и чистым сердцем.

Студентки ВУЗа обсуждают свою сокурсницу.  Все получают 2-е высшее образование, имеют жизненный опыт,  семьи, детей.

- Надю жалко. Такая приятная женщина, умная, врач, но хроменькая. Кому она нужна со своим пороком.

Все с сожалением  и сочувствием качают головами, сокрушаются о нерадостной судьбе Нади.

- Девочки, о чем вы говорите?- вопрошает подошедшая подруга,-  Надя счастливый человек: у нее муж полковник, сын взрослый учится в военном училище. Семья ее любит и ценит. Посмотрите на нее, как она выглядит. Так может себя чувствовать только счастливая женщина!

Далее – немая сцена…

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: про жизнь |

1 отзыв »

  • Иван

    Некоторые из нас не любят когда их жалеют,а я считаю зря потому, что жалость и любовь это должно быть нормой

    Отзыв | 4 Декабрь 2014

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта