Авг
18
2014

Эмоции – как воды.

Мутная вода ассоциируется у нас с отрицательными эмоциями.

Чистая, прозрачная вода – с положительными эмоциями.

Представим, что у нас произошло некое крайне отрицательное событие, которое выбило из равновесия, сравнимое с прыжком или падением с высоты в мутную холодную воду. Мы не видим и не слышим вокруг ничего, только ощущаем стремительное погружение в пучину эмоций: боли, горя, утраты, обиды. Вынырнуть при всем желании не получается – действует закон физики – погружения вниз по инерции. Когда достигнута самая нижняя точка движения, скользим вдоль своего эмоционального состояния и после этого только возможно выплыть наверх из мутных вод в светлые прозрачные потоки. У каждого свой временной путь движения в мутных потоках, в зависимости от личностных качеств человека, скорости и силы погружения. Но слишком долго задерживаться нельзя, т.к.

1. Отрицательно отражается на чертах характера,

2. Мировосприятии  (что хорошего можно увидеть через толщу мутной воды?),

3. Мыслительной деятельности, физическом здоровье,

4. Нарушаются гармоничные межличностные отношения и т.д.

Поэтому начинаем шевелиться, продвигаясь к светлым потокам положительных эмоций: обращаем внимание на ласковое солнце, ослепительный снег, пахучие травы и впитываем в себя каждой клеточкой покой бездонного неба, бескрайность просторов. Как только почувствуете  жизнь во вне, ощутите покой  – вы выплыли  из мутных потоков, вы – в чистых водах положительных  эмоций. Мы уже в состоянии принять радость, умиротворение, творить и жить.

Наша цель: как можно дольше оставаться в чистых эмоциональных потоках.

Эйфория – это как бы мы выпрыгнули из воды, хлебнули свежего воздуха и опять погрузились в воду. Чем выше прыжок вверх, тем глубже погружаемся вниз. Получаются такие качели: вверх – вниз. То неописуемая радость и активность – то угнетенное состояние и апатия (недаром, наркозависимые крайне неуравновешенны).

Крайние проявления – работа психиатров.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта