Авг
13
2014

НИКОЛАЙ БЕРДЯЕВ

Цитаты из

«О СОВРЕМЕННОМ НАЦИОНАЛИЗМЕ»

1938

«Человек есть ценность высшая, чем нация и государство. Национализм же считает высшей ценностью нацию и государство, человека же считает подчиненным нечеловеческим телам, обра­зовавшимся в истории. Национализм принимает духовную порабощенность человека, природную обращенность его в средство нечеловеческого могущества и идеализирует эту порабощенность.»

«Ошибочно отождествлять национализм с патриотизмом и обвинять противников национализма в отсутствии патриотизма, в равнодушии к своей родине и своему народу. Национализм не есть только естественная и элементарная любовь к своей родине и своему народу, сознание единства исторической судьбы. Нацио­нализм есть прикрытая форма эгоцентризма, гордости и само-пороком для отдельного человека, признается добродетелью для мнения, чванства и бахвальства.»

«Современный национализм есть культурное одичание, срыв всех народных культур, всеобщее обезличивание, превра­щение всего в орудие тоталитарной войны. Современный одичавший, бестиальный национализм есть порождение войны и он должен породить войну. Он представляет величайшую опас­ность для самого существования европейской культуры. Все национализмы походят друг на друга, все более обезличиваются и вмести с тем ненавидят друг друга и хотели бы истребить друг друга.»

«Отождествляя нацио­нальную волю и национальную миссию с ростом могущества го­сударства, с культом силы и насилия, с техническим вооруже­нием, с жаждой войны в господства над другими народами, со­временный национализм приобретает совершенно безличный интернациональный характер. Ничего национального нет в техни­ке, в вооружениях, в спорте, в организации полиции. Все это одинаково у всех народов. Пушки и авионы находят во всех странах, как Гепеу и Гестапо. Народы различаются между со­бой своей культурой, своим творчеством и это не смотря на то, что культура имеет универсальные основы. Каждый народ имеет свою музыку души, свою проблематику мысли. Но культурой современный национализм не интересуется, он подвергает куль­туру и ее творцов гонению. Современный национализм в сущно­сти разрывает с подлинно национальными традициями, он есть порождение не народа, а безликой массы.»

«Тоталитарное государство, которое грозит окончательным рабством духа, воз­можно только на почве взвинчивания националистических ин­стинктов и идеализации воли к могуществу, что верно и для коммунизма. Христианские силы в мире должны объявить духов­ный крестовый поход, против национализма, этого рецидива язы­чества в современной цивилизации.»

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: Классики |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта