Май
22
2014

Психогигиена работников умственного труда.

Современные реалии жизни способствуют устранению различий между умственным и физическим трудом.

В начале 20 века считалось, что действия умственного труда являются вредоносным на психическое здоровье, особенно при переключении работников физического труд на умственный.  В.М. Бехтерев доказал несостоятельность данной концепции в работе «О лечебном значении умственного труда для больных общими неврозами».

Однако отрицание патогенной роли умственного труда не означает, что неправильная его организация и несоответствующие его условия не отражаются на психическом здоровье лиц, им занимающемся.

К интеллектуальному, умственному труду относится широкий диапазон работ от чисто творческих процессов — открытий и изобретений — до составления и выполнения отчетности и т. д.

При неправильной организации умственного труда и несоблюдении психогигиенических требований часто отмечается состояние, определяемое как “чувство мозгового дефицита”: эмоционального напряжения,

 астенизацию,

 снижение потенциальных возможностей личности,

 истощаемость активного внимания,

“провалы” памяти,

колебания общего фона настроения,

 шум, тяжесть, звон в голове,

 угнетенное состояние,

неуверенность в себе,

снижение работоспособности,

мысли о профессиональной несостоятельности,

постоянный страх перед воображаемым тяжелым недугом.

Для профилактики переутомления и связанной с этим астенизации необходима правильная организация умственного труда, планирование умственной работы, которые способствуют выработке прочных рефлексов. Твердый распорядок дня приучает к четкости, точности, обусловливает эффективность слаженной  ритмичной работы. Вместе  с тем, длительная однообразная работа, вызывая однотипное раздражение, обусловливает переходу клеток головного мозга в тормозное состояние.

Одним из основных правил психогигиены умственного труда являются собранность, четкое определение цели работы, способность вследствие этого сосредоточиться на главном, не разбрасываясь и не отвлекаясь от поставленной задачи. В противном случае возникает ряд неоправданных трудностей, требующих затраты дополнительных усилий, а это, в свою очередь, неизбежно сказывается на качестве работы, сроках ее выполнения и, что самое главное, на самочувствии работающих.

Достаточная освещенность и вентиляция помещения, оптимальная конструкция рабочего места, рациональное сбалансированное питание, активный отдых, положительные эмоции – необходимые условия психопрофилактики и психогигиены  работников умственного труда.

Труд и отдых необходимо рассматривать в единстве. Наилучшим способом снятия утомления служит чередование умственной и физической деятельности.

 Активный отдых должен быть рационально организован и быть регулярным.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта