Ноя
03
2013

Игровая зависимость.

Несколько лет назад игровая зависимость подразумевала игру в азартные игры: рулетка, карты,  игровые автоматы. Однако в последние десятилетия арсенал игр, вызывающих зависимость, значительно расширился – ролевые игры, игры на быстроту реакции, лабиринты и др.

Если механизм формирования зависимости от азартных игр подкрепляется «вознаграждением» – уровни, бонусы, деньги, то в ролевых играх происходит все несколько иначе.

Ролевые игры позволяют играющему вжиться в образ персонажа, жить в виртуальном мире, строить и обустраивать его по своему усмотрению. Серый реальный мир становится скучным, неинтересным, настоящая жизнь подменяется компьютерной. Мы знаем немало случаев, когда дети, подростки, молодые люди выходят из окна, как, если бы это легко сделал их персонаж, одним прыжком преодолевая большие пространства, умеющие летать и трансформироваться, расстреливают на улице прохожих, потому, что их компьютерный герой с оружием творит чудеса защиты и справедливости. Играющий настолько входит в роль персонажа, что у него стирается грань между реальностью и игрой.  Игрок понимает, что его компьютерный герой и виртуальный мир игры позволяют удовлетворить все те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни: компьютерного героя уважают, с его мнением считаются, он сильный, может убить сразу много врагов, он – супермен, супергерой!  Для человека очень приятно входить в роль этого персонажа, чувствовать себя им, т.к. в реальной жизни такие ощущения испытать большинство людей не имеют возможности.

Особенно считается глубоким вживанием в роль игрового персонажа, в тех играх, где игрок смотрит глазами компьютерного героя, т.е. не со стороны, а как сам персонаж (мы же себя видим только в отражении зеркала).

Уход от реальной жизни и принятие другого, более сильного, образа являются компенсаторными механизмами в формировании зависимости.

Удовлетворенность собой, окружением  и своим статусом – залог  полноценной независимой жизни.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: зависимые |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта