Сен
25
2013

Мыслить и жить

 

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»

                                         Льюис Кэрролл. Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье

Представьте, что эскалатор, на котором вы стоите, движется вниз, а вам необходимо оставаться на месте. Вам волей-неволей придется двигаться вперед.

Так и мир, в котором мы живем – он стремительно движется вперед, и  как только вы остановились в своем развитии, эскалатор отбросит вас далеко назад, и вы безнадежно отстали от жизни.

Чтобы быть в ногу со временем, необходимо постоянно пополнять, расширять свои знания и углублять познания во многих областях науки и жизни. После обучения в учебных заведениях, больших нагрузок, так хочется расслабиться и отдохнуть.

Отдыхаем часто до полного забвения.

А дальше – начинается деградация, сначала в профессиональной деятельности, затем и в личностном плане, что непременно отражается на внешнем облике: глаза уже не озарены интеллектом, меняется походка, стиль одежды.

И привыкаем так жить, постепенно забывая и деградируя.

Остановиться – значит подписать себе приговор, при котором мы только условно можем называться мыслящими существами.

Однако жизнь диктует свои требования, и бывает нужно начать движения по саморазвитию, и даем себе слово начать учиться с завтрашнего дня или с понедельника. Ан нет, сила воли уже не та, что раньше, и находятся разные отговорки и причины, тормозящие начинания.

«Завтра никогда не бывает сегодня. Разве можно проснуться поутру и сказать: “Ну вот, сейчас, наконец, завтра”?» Льюис Кэрролл. Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье

Интеллектуальная работа самая энергозатратная, но именно она дает возможность прожить долгую полноценную жизнь в полном здравии. Даже такие страшные болезни, как болезнь альцгеймера, протекает не так стремительно, если человек занимается умственной деятельностью.

Живите долго, счастливо, в полном здравии и не забывайте о главной нашей мышце – мозге, которую нужно постоянно тренировать и развивать!

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта