Июнь
18
2013

Да убоится жена мужа своего…

Эта любимая фраза многих мужчин, слабых мужчин. Почему слабых?

Потому, что утверждаться нужно с равными себе, а женщина в физическом, физиологическом и интеллектуальном отношении не сравнима с мужчиной. Она не хуже и не лучше, она другая.

Цитирующие «да убоится мужа…» не хотят продолжить наставления из Библии: «… да возлюбит муж жену как тело свое»: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть… Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится (своего) мужа (К Ефесянам, 5 глава, 22–33 стихи)». Слово «боится» в русском языке означает еще и уважать.

Кроме того, настоятельно рекомендуется любить жену и заботиться о ней и ее репутации:

« Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна». (Еф 5:25-27).

Апостол Павел говорит: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов (Гал 6:1-10)». 

В любимом мужчинами Домострое сказано: «Каждый день и каждый вечер, исправив духовные обязанности, и утром, по колокольному звону встав и после молитвы, мужу с женою советоваться о домашнем хозяйстве, а на ком какая обязанность и кому какое дело ведено вести, всем тем наказать, когда и что из еды и питья приготовить для гостей и для себя. (гл.16. КАК МУЖУ С ЖЕНОЙ СОВЕТОВАТЬСЯ О ТОМ. ЧТО КЛЮЧНИКУ НАКАЗАТЬ О СТОЛОВОМ ОБИХОДЕ, О КУХНЕ И О ПЕКАРНЕ)
«….А увидит муж, что у жены непорядок и у слуг, или не так все, как в книге этой изложено, сумел бы свою жену наставлять да учить полезным советом; если она понимает – тогда уж пусть так все и делает, и уважить ее, да жаловать, но если жена науке такой, наставлению не последует и того всего не исполняет (о чем в этой книге сказано), и сама ничего из того не знает, и слуг не учит, должен муж жену свою наказывать (т.е. сделать наставления, но не поколотить!), вразумлять ее страхом наедине, а наказав (наказ-наставления), простить и попенять, и нежно наставить, и поучить, но при том ни мужу на жену не обижаться, ни жене на мужа – жить всегда в любви и в согласии».(гл. 42. КАК ХРАНИТЬ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ ПОСУДУ ВСЯКУЮ И ВЕСТИ ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО, ВСЕ КОМНАТЫ СОДЕРЖАТЬ ХОРОШО В ЧИСТОТЕ; КАК ХОЗЯЙКЕ В ТОМ СЛУГ НАСТАВЛЯТЬ, А МУЖУ – ПРОВЕРЯТЬ ЖЕНУ, ПОУЧАТЬ И СТРАХОМ СПАСАТЬ.)

 

В Велесовой книге говорится об уважении к женщине и жене, в Славянских Ведах сказано:

«Не унижайте достоинство других людей, и да не унижено будет достоинство ваше».

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта