Апр
20
2013

Учительница первая моя…

Апрель- время собеседований в школах будущих первоклассников. Выбор школы и, главное, первого учителя – непростая задача для родителей. По каким критериям выбираем учителей? Собираем отзывы от других родителей – т.н. рекомендации. Но сколько людей столько и мнений, не факт, что с нашим ребенком учитель найдет взаимопонимание.

Какой учитель лучше? С большим опытом или молодой, строгий или душевный? Полюбопытствуйте, какой у него сейчас класс: дружный или есть изгои,  кричит или разговаривает ровно, любит ли получать подарки и на какую сумму, проводятся ли внеклассные мероприятия в виде походов, поездок и экскурсий? Спросите у потенциального учителя, за сколько дней он задает выучить стихотворение наизусть.

Для чего это нужно знать?

  1. Большинство учителей с большим опытом работы имеют психические отклонения, они лицемерны, необъективны и категоричны.
  2. Строгий учитель хорош для очень активного ребенка, которому необходимы четко очерченные границы поведения. Строгий учитель внушает детям чувство защищенности.
  3. У учителя с демократичным стилем работы дети чувствуют себя свободно, естественно, полны творческих идей.
  4. «Разделяй и властвуй» – актуальна и по сей день. Есть учителя, которые позволяют критиковать за малейшие проступки в присутствии всего класса, призывая детский коллектив на помощь себе, тем самым, настраивая против одного ребенка всех детей. Поощряется ябедничество, как учителю, так и родителям ребенка.
  5. Часто учителя жалуются, что не хватает времени на уроке для изучения и закрепления изучаемого материала. Не будет хватать урока, если из 45 минут 35 тратить на нравоучения и классные разборки.
  6. Подарки любят все. Но в каких количествах и в какую стоимость? Плазменными  телевизорами, борзыми щенками или букетом цветов и коробкой конфет будет доволен учитель. Чем больше и дороже подарков, тем больше должно быть настороженности к этому учителю – есть вероятность занижения оценок у вашего ребенка с целью  получения дорогих подарков или предложения заниматься дополнительно за определенную сумму. Учитель не имеет права заниматься репетиторством с учениками своего класса!
  7. Походы, экскурсии расширяют кругозор учеников, способствуют сплочению детского коллектива.
  8. Учитель задает выучить стихотворение к завтрашнему дню. Существуют дети, которые не могут сразу запомнить заданный текст наизусть, им нужно несколько дней и запомнят  его крепко на долгие годы. Латентный период перехода из кратковременной памяти в долговременную у каждого ребенка разный. И если для запоминания нужно несколько дней, это может послужить снижением оценки как за не выученный урок.

Выбирают родители, но мнение детей в приоритете, им  жить и учиться в тех условиях, которые задаст выбранный учитель. НЕ забудьте спросить своего ребенка, какой учитель ему больше понравился,  к тому учителю и записывайте его в класс.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: дети |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта