Фев
05
2013

Цвет и характер.

Наблюдательный человек замечал, что предпочтение цветов периодически меняется в зависимости от возраста, настроения, но основной доминирующий цвет у взрослого человека остается неизменным.

В детстве девочки любят розовые и желтые цвета, мальчики – желтые, красные и черные. В 3-4 года ребенок активно начинает осваивать черный цвет, поэтому диагностам  не следует делать скоропалительные выводы об угнетенном состоянии ребенка.

Но то, что в детстве норма, для взрослого человека не приемлемо. Так розовый в сочетании  с черным дает интересное сочетание неудовлетворенности с  ярко выраженной инфантильностью (напр. Эмо).

 Зеленый цвет предпочитают самодостаточные люди, ориентированные на свой внутренний мир, отдающие предпочтения собственным мыслям,  идеям, умозаключениям и чувствам межличностному общению.

Красный цвет активности и агрессии (особенно в сочетании с черным) – цвет экстравертов.

Голубой цвет показатель повешенной утомляемости, астенизации, сигнализирует о желании ощущения чистоты, покоя  и созерцательности.

В синий цвет стараются погрузиться очень уставшие люди, это цвет сумерек, когда день подходит к концу и организм готовится ко сну.

Желтый цвет тепла, неуемной фантазии и  общительности, легкой, поверхностной стороне мировосприятия.

Фиолетовый цвет активности и тайны, т.е. люди, предпочитающие этот цвет, занимают активную жизненную позицию, но тщеславны, довольно закрыты в межличностном плане.

Коричневый цвет сигнализирует об угнетенном, и даже депрессивном состоянии человека.

Черный цвет, в сочетании с перечисленными, сигнализирует об изменении черт личности по типу, характерному определенному цвету.

Конечно, огульно навешивать ярлыки по предпочтению цвета не нужно (даже вредно), тем более есть множество оттенков перечисленных цветов. Скажу откровенно, этим должен заниматься дипломированный специалист!

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: психодиагностика |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта