Апр
01
2012

Сексоголики – сексуальная зависимость.

“Если человек способен полноценно любить, то он любит и себя; если он способен любить только других, он не может любить вообще”

Эрик Фромм

 

Эмоциональная, змоционально-сексуальная и сексуальная зависимости, которые часто путают с большой любовью. Однако к любви любая зависимость не имеет никакого отношения. (см. «Любовь или эмоциональная зависимость?»). Понятно, что само слово «зависимость» уже не предполагает право выбора, это уже несвобода, как если бы вы ходили по кругу не в силах изменить свой маршрут.

1. В эмоционально-сексуальную зависимость по статистике попадает каждая третья женщина, мужчины – реже. Как правило, мужчина, единожды потерпев неудачу в любви, старается не попадаться в эту ловушку. Боясь новых страданий, он запрещает себе любить, и  начинает, может быть, неосознанно мстить женщинам: влюбляет в себя, а потом неожиданно бросает, зная, что если это случится в разгар романтических отношений, то женщина станет зависимой. Потом можно будет возвращаться и уходить снова, манипулировать ею как угодно и использовать.

Женщины обычно всю жизнь страдают от любовных зависимостей, попадая из одной в другую, растрачивая лучшие годы. Обладающая психологической зависимостью от мужчины, с которым вступает в сексуальные отношения, женщина очень часто становится жертвой зависимости физиологической, т.е. сексуальной.

Но, испытав такую страстную любовь, другой любви, спокойной и счастливой, человек уже не хочет. Ему не хватает мук, безумных страданий, острых ощущений. И, встретив настоящую любовь, он вполне может пройти мимо.

2. Сексуальная зависимость не является гиперсексуальностью – это половое поведение – представляет собой настоящую аддикцию, вроде алкоголизма, наркомании, игромании.  Страдающие сексуальной зависимостью извлекают из секса то же самое, что наркоманы извлекают из наркотиков, а алкоголики – из спиртного: необычайно приятные ощущения, несравнимые ни с чем другим в их жизни. Сексуальное удовлетворение воздействует на мозг таким же путем, как и наркотики: кокаин, амфетамины и шоколад. В результате физиологического удовольствия в мозгу высвобождается дофамин – который помогает чувствовать себя хорошо и получить так называемую “эмоциональную награду”. Другим гормоном, который играет похожую роль, является окситоцин, однако он не только повышает чувство сексуального удовлетворения, но и усиливает привязанность к партнеру и психологическую зависимость от него.

Сексуальная зависимость является бегством от реальных проблем, тревоги и депрессии при помощи секса.

см. продолжение

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: зависимые |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта