Март
30
2012

Выставка восковых фигур

 «На Грани -1»

Преимущества выставки:

Наглядность и убедительность, цель выставки восстановление естественной созидательной мотивации человека, даёт критерий для оценки правильности выбранной цели через труд и самосовершенствование.

Количество фигур – 17. В процессе экскурсии показываются документальные  видеосъемки.


 

Шаманы: наркомания в доисторический период отсутствовала.

Наркотики использовались для получения авторитета шаманами и жрецами, иметь наркоманов было невыгодно.

Курт Кобейн лидер группы «Нирвана»: «наркомания появилась тогда, когда наркотики стали продаваться за деньги и иметь наркоманов стало выгодно, долгое время распространению наркотиков мешала церковь, однако в 20 веке позиции церкви ослабли и духовными лидерами молодежи стали другие люди… Курт Кобейн был против наркотиков, он выступал на фестивалях рок против наркотиков, но все знали что он употребляет героин. В 27 лет он сделал себе смертельный укол – ввел 2 грамма героина, после чего для гарантии застрелился. Оставляет предсмертную записку – «лучше сгореть сразу, чем гнить годами» и мы с вами сегодня выясним, почему он так с собой поступил…»

 

Фредди Меркюри, умирающий от СПИДа: «…в наши дни верность и целомудрие не пустой звук, а способ выживания…»

Йко Оно, Джон Леннон и его убийца Марк Чепмен, свихнувшийся на почве употребления конопли.

 

Стадии наркозависимости – показано как меняется человек, попробовавший наркотики.

Проба так называемых «легких наркотиков»: в форме тренинга дается разбор аргументов тех, кто вовлекает в употребление наркотиков: «нужно все попробовать» – среди посетителей, как правило, нет желающих пробовать ампутацию или стригущий лишай…

«Не бойся» – есть страх и есть знание, когда мы четко знаем последствия, мы отказываемся без страха: молоток есть у Вас? Боитесь молотка? Бьете себя по голове молотком? Страх и знание разные вещи…

«Легкие наркотики»: описываем сигареты как наркотик (употребляет каждый час, если 3-4 часа не употребляет то уже нехорошо и т.д.), посетители приходят к мнению что это тяжелый наркотик, просим назвать его и к удивлению большинства зрителей их же товарищи говорят, что это табак. Конопля – локомотив наркомании, поскольку это не легкий, а легкодоступный для первого употребления наркотик замаскированная под видом табака она наносит мозгу тяжелейший урон и человек переходит на другие виды наркотиков…

Первый укол: дается информация: почему и сколько умирает людей при первом употреблении наркотиков, что такое индивидуальная непереносимость, откуда берется предрасположенность, когда человек становится наркоманом с первого раза. Сколько наркоманов на самом деле вылечивается в клиниках. Вывод: 26 % людей, 1 раз попробовав, в конце – концов, умирают от последствий употребления наркотиков…

 

 

Тот же человек спустя полгода-год после первой пробы: что такое физическая зависимость, откуда берется ломка, ощущения при ломке (описывается так, чтобы посетитель их ощутил) почему доза ниже которой ломка растет, описывается то, что наркологи называют псевдо абстинентным синдромом – наркоман употребляет наркотики, но ему при этом все равно плохо: повысить дозу не может – боится передозировки и смерти, а дозы уже недостаточно поскольку истощение (привыкание не совсем правильный термин) мозга зашло слишком далеко.

Объясняется, почему Курт Кобейн покончил с собой.

Последняя стадии употребления наркотиков: если первый укол опий – до этой стадии 3-4 года, если героин – 2-3 года и в таком состоянии человек еще догнивает по подвалам и чердакам до 5 лет… объясняется, почему нет и никогда не будет безопасных наркотиков. На примере меняющейся фигуры рассказывается об утрате как физической, так и психологической половой принадлежности наркоманом, формировании средне полого существа

 

Далее показываются документальные съемки наркоманов в последней стадии и подлинные экспонаты – органы наркоманов, разрушенные употреблением наркотиков.

 

Финал: сопоставление того что обещают распространители и того что получает наркоман – обещания выполняются точно наоборот вместо свободы – рабство, вместо удовольствия – мука. Подчеркивается материальный интерес распространителей. Объясняем,  что есть настоящая радость которая в муку не превратится – мы заставляем подростка вспомнить радостные ощущения его жизни, связанные с победами, творчеством, любовью (помните когда вы были маленькие вам нравилось, когда вас родители обнимают, по голове гладят – это любовь).

Дается критерий оценки, позволяющий отличить суррогат от подлинного – работа над собой.

Показываются документальные кадры  иллюстрирующие радость, отдых, природу, положительные семейные взаимоотношения.

Напоминается вечная истина – построить дом, посадить дерево, родить ребенка. Предлагается домашнее задание: «…скажите близкому человеку, что вы его любите, послушайте хорошую музыку, почитайте интересную книгу, скушайте чего-нибудь вкусненького… ощутите, что жизнь безмерно шире острия иглы!»

 

 

 

 

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: зависимые |

1 отзыв »

  • Ирина

    Зачастую у наркозависимых отсутствуют знания о финале и слушать о нем они не хотят.Я считаю,что еще в школе нужно показывать такие фильмы.Возможно, что это спасет неокрепшие души детей.

    Отзыв | 22 Апрель 2012

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта