Окт
21
2011

Психодиагностика личностных особенностей

Каждый человек индивидуален и неповторим. Актуальное состояние человека в значительной степени определяются индивидуальным типом реагирования и проявляется усилением или ослаблением личностных качеств. Оно развивается на определенной почве и формируется в процессе взаимодействия дезорганизующего влияния средовых болезнетворных факторов и противоборствующих ресурсов личности, защитных и компенсаторных механизмов.

Индивидуальная психодиагностика исследования личности дает возможность сделать анализ психического состояния испытуемого, определить его индивидуальные особенности, стиль мышления, переживания, мотивационную направленность, избирательность в выборе жизненных ценностях, вида профессиональной деятельности.

Исследования больших групп повышенного риска в условиях эмоционального напряжения дает возможность своевременно проводить психогигиенические и психокоррекционные мероприятия, а при необходимости клинического обследования и лечения обследуемых.

Многофакторное обследование личности при помощи стандартизированных методик могут иметь существенное значение для получения более полных и объективных данных, необходимых при решении вопросов, связанных с диагностикой, прогнозом, разработкой системы коррекции психического состояния, реабилитации и выборе профессии.

 

 

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: психодиагностика |

1 отзыв »

  • Вот это да, еще пишут же хорошие статьи, молодец, автору огромный респект.

    Отзыв | 23 Март 2012

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта