Июль
09
2021

Легковерность.

Как часто мы верим, всему что нам говорят или пишут! Особенно, если преподнесенная информация несет яркую эмоциональную окраску. Не важно к чему относится новость: к политике или жизни соседа-обывателя.

- Вы знаете, что соседка Марина родила от собственного отца? А соседка Валя отсидела за убийство собственного мужа?

 -  Не может быть, – делаете круглые глаза.

 - Я точно знаю!

Простите, посланник вестей держал свечку и сканировал процесс оплодотворения яйцеклетки Марины или был орудием убийства мужа Вали?

 - Все ужасно! Новостная лента забита сообщениями о катастрофах и умерших от ковида…

 Так на заборе тоже много о чем пишут!.

В детстве мы верили маме и папе, в школе – учителям. Верили всему, даже всякому вздору, типа не будешь есть кашу…, не будешь учиться….  и  т.д. Верили, потому что родитель или учитель для нас авторитет и он говорит только правду и ничего кроме правды, он все знает и его слова не подвергаются сомнению.

Человек растет, круг интересов расширяется, но детская легковерность остается. Вот уже и пенсионер, но верим всему, что выливается на голову с голубых экранов.

- Хороший закон о ТОРах утвердили. Я слушал дебаты на ТВ.

 - А Вы знаете, что на ТВ выступают и говорят в соответствии с написанным сценарием? Меня лично не устраивает в законе такой-то пункт в статье №…

-Не может быть! Вы провокатор!

- Я внимательно читал этот закон.

Глаза собеседника округляются в недоуменном недоверии.

Легковерные люди склонны с недоверием воспринимать последующую информацию, если она противоречит первоначальной. Чтобы удостовериться какая из них верная, нужно сомневаться в первой, сопоставлять и анализировать факты.

 Но разум легковерного человека не желает сопоставлять, сравнивать, сомневаться, анализировать и не потому, что не способен, а потому, что лень. Легковерность – это лень разума искать истину. Сон разума.

Стоит один раз бесконтрольно пропустить в ум входящую информацию, и человек следующий раз делает это гораздо быстрее, а потом вообще автоматически, по привычке.

Легковерные люди становится легкой добычей для манипуляторов, мошенников и жуликов, ее кидают и облапошивают, надувают и объегоривают. Основной  контингент – “лохи” со стажем, которых, по представлениям людей в невежестве, обмануть не грех. Грех – не обмануть.

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта