Июнь
13
2021

Психология нищего.

Сегодня я предлагаю поразмышлять вместе со мней о психологии нищего. Не бедного человека, а именно нищего.

Психологией нищего обладают люди вне зависимости от социального  положения, толщины кошелька, банковского счета или отсутствие таковых, возраста, пола.

При слове “нищий” у большинства людей возникает ассоциация с папертью храма, стоит несчастное существо и жалобно протягивает:”Подайте копеечку…”, а к началу службы подтягиваются сирые и убогие, чтобы занять свое место в заунывном хоре :” Подайте копеечку”. Это грубый примитивный пример. Все намного тоньше и разнообразнее. Совсем не обязательно стоять у храма и просить копеечку.

На сначала поговорим об особенностях психологии нищего.

  1. Вызывать у окружающих чувство жалости к себе: “Я бедный несчастный помогите мне”. Понятно, что  в тяжелую жизненную ситуацию попасть может любой, и просить о помощи – это нормально. Но нищий всегда бедный и несчастный вне зависимости от  обстоятельств.

  2. Если нищий получил отказ, он впадает в агрессию: “ Как ты посмел мне, такому нуждающемуся, отказать!” Угрозы, требования, письма во все инстанции (если отказавший занимает какую-то должность”.

  3. У нищих нет понимания того, что нет прав без обязанностей. Они искренне не понимают, почему должны что-то делать для кого-то.

  4. Нищие – любители халявы. Бесплатно, путь мелочь, но взять. Локтями пробить себе путь, распихать себе подобных, но схватить блин с лопаты.  В зарубежных гостиницах настороженно относятся к постояльцам из нашей страны – пропадают тапочки, полотенца, халаты. Понятно, что за рубежом бывают далеко не бедные люди: они оплатили  перелет, гостиницу, покупают дорогие вещи… Но гостиничные тапочки – это сувенир на память. Нельзя купить? Зачем?

  5.  Не любят, не хотят работать, зарабатывать деньги, часто не имеют образование, специальность. Содержанки – проститутки, любовники-альфонсы, жены и мужья.. Я такая/такой красивая/красивый. молодая/молодой, мне нужна шуба, квартира, дорогой автомобиль и т.д.

  6. Цель жизни нищего – получать услуги, блага, деньги, внимание (которых мало не бывает) безвозмездно.

          Услуг  бесплатных не бывает. Все взаимоотношения с окружающими  стоят на негласном законе: «Платить надо за всё». Это  не обсуждается. Этому учат дома мама с папой.

Обращаясь к кому-то с просьбой, вы даете гарантии, что услуга будет оплачена.

Нищий – это не отсутствие денег и состояний.

Нищий – это психология преступника.

Это образ жизни предыдущих поколений, который не меняется, поскольку мировоззрение формируется у детей в очень  раннем возрасте и передается из поколение в поколение.

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: финансовая психология |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта