Ноя
12
2020

Толерантность и выученная беспомощность. (заключение)

см.Толерантность и выученная беспомощность. (продолжение) 

Толерантность – терпимость, а «здоровая» толерантность — спокойствие, рассудительность, принятие случившегося как жизненный урок.  Т.е. можно сказать, что толерантность – непротивление злу, безграничное великодушие? Только возникает вопрос: до коле?  Где границы великодушия и терпения?

Если нарушаются границы дозволенного, если нарушаются неотъемлемые права человека, нужно ли быть терпимыми и великодушными? Неотреагированные действия на угрозу извне, ведут к выученной беспомощности со всеми вытекающими последствиями, как для отдельного для человека, так и всего народа, если это касается всех: депрессиями, фобическими расстройствами, вспышками агрессии, суицидами и неврозами.

Что делать? Первое – задать себе вопрос: я человек или тварь дрожащая? Второе  – капля за каплей выжимаем из себя послушного раба.

Третье – на практике, раз за разом, потихоньку, маленькими шажочками идем к собственному преобразованию.

И начинаем с анализа своего мышления и мировосприятия. Я могу….( один или совместно), мне не нравится …(нарушение моих прав), как могу… (читаю законы, например), каким способом…(например, спокойно с чувством собственного достоинства, не повышая голоса, хорошим литературным языком). Как только меняется отношение к себе, появляется уверенность в своих силах, намечаются пути достижения своих целей, мир воспринимается уже в других красках, появляются единомышленники.

Например, введен повсеместный масочный режим. Мне он не только не нравится, но и может навредить моему здоровью. Я читаю 417 постановление и утверждаюсь в своей правоте. Мне нужно ехать на встречу, я спускаюсь в метро. Маску на лице я не ношу. Ко мне подходит работник метрополитена и строго говорит: «Наденьте маску!» Я с улыбкой протягиваю руку к нему ладошкой вверх и говорю: « Дайте… 417 постановление.».

Работник метрополитена засмеялся: «Это рекомендация, проходите!». Я спокойно прошла мимо полицейских и росгвардейцев. Никто на меня не накричал, не пристыдил, не остановил, не побил.

Берите на себя ответственность за свое человеческое  существование и за жизнь своих детей. Никто за вас это не сделает. Защищая себя, вы учите примером своих детей быть уверенными, самостоятельными, уважающими себя и других людьми, достойными членами общества. И только так мы можем сохранить себя, как нацию, только так мы можем увидеть свое светлое будущее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта