Окт
28
2018

Как претворить в жизнь свою мечту с использованием знаний психологии.

Как часто мечта остается мечтой, без воплощения в жизнь! Мы смакуем мечту в воображении, предвкушая все прелести своих фантазий. Мечта не отпускает нас. Но что-то не дает нам совершить первый шаг. Страх, сомнения? А может, действительно страх, что после реализации мечты не о чем будет мечтать? Или мы убеждены, что мечта априори нереализуема?

Я, например, хочу слона. Зачем мне слон в северных широтах? Но у Крылова «по улицам слона водили…». Всё, сомнения в сторону – хочу слона.  Нет, кобра в квартире – лучше. Такая милашка… А вдруг, когда я усну, она меня проглотит? Нет, уж лучше слон.

У меня были клиенты, которые на просьбу нарисовать животное или человека, не могли выполнить задание в течение отведенного времени. Они не могли определиться с какого места на листе начать рисовать. После окончания эксперимента лист оставался абсолютно чистым. Но у этих клиентов есть диагноз, поставленный психиатром.

У меня пока нет такого диагноза, я выбираю слона. Что мне это дает? Я круче окружающих, мой статус выше! « Высоко сижу, далеко вижу».

Решено: перевожу слона из разряда «мечта» в разряд цель. Теперь  определяюсь с задачами.

  1. Содержание. Где будет жить мой слон.
  2. Корм. Сколько травы, и какой ему нужно в день съесть.
  3. Где я буду его выгуливать и с кем.
  4. Средства на содержание слона и т.д.

Смотрю на список задач и понимаю, что появились промежуточные цели. Пошагово расписываю.  И опять сомнения: это мне надо? И тут же находятся новые аргументы в пользу слона. Коварный червячок точит: препятствия, как будешь справляться с препятствиями? Ищу способы преодоления препятствий, мысленно ищу союзников-помощников.

Но тут меня прерывает звонок – у соседа прорвало трубу, надо срочно принять меры.

Авария ликвидирована, но мысли о слоне не ушли – эффект Зейгарник в действии. Эффект Зейгарник заключается в том, что прерванный процесс помнится до тех пор, пока не завершится. Поскольку процесс  прерван, я продолжаю думать о слоне.

Опять сомнения – зачем мне это! Но мой ум подсказывает более высокую цель: объединить людей по защите прав животных. Вот как неожиданно!

Все расписано, картинка сложилась. Уточняю временные рамки по пунктам, и начинаю с самого простого шага. В моей ситуации – поиск единомышленников.

 

                                    А слон-то мне теперь не нужен!

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта