Сен
06
2018

Права человека по Келли

Как часто мы наступаем на горло собственной песне! Мы хотим жить свободно и счастливо, наслаждаясь каждым мгновением. Но нам что-то или кто-то  мешает ощущать свою свободу и радость бытия.

Когда-то, когда мы были детьми, о нас заботились родители, и это было оправдано: они следили, чтобы мы не травмировали себя, вовремя принимали пищу, мыли руки перед едой, хорошо учились, уважительно относились к окружающим, не обижали слабых и т.д. И мы принимали эту заботу как должное. Со своими тревогами, обидами мы делились с родителями, которые нас утешали и решали наши проблемы.

Потом мы подросли, у нас появились новые значимые для нас люди – учителя, товарищи, друзья. Мы учимся на новом уровне взаимодействовать с внешним миром, а те навыки и отношения, которые мы приняли от родителей остаются с нами.

Но время идет, и мы уже повзрослели, мы хотим большей свободы, нам нужно реализовывать свои планы. Но те стереотипы, которые мы приняли когда-то, потому, что они были оправданы в прошлом, на данный момент могут только мешать. Нам нужно побыть одному и подумать, осмыслить происходящее, но кто-то вторгается в этот процесс, мы хотим самостоятельно принимать решения, но общественность говорит, что нельзя откалываться от коллектива, мы хотим добиться успеха, но слышим: «Выскочка!». Часто ли в детстве нас взрослые воспринимали всерьез? Теперь мы боимся заявить о себе, просить, высказывать свое мнение, действовать, боясь ошибиться, отказать.

Американский психолог Келли (Kelley, 1979) сформулировал свод прав, которые помогают реализовать себя и избежать неврозов.

     Права человека

1. Право быть одному

2. Право быть независимым

3. Право на успех

4. Право быть выслушанным и принятым всерьез

5. Право получить то, за что платишь

6. Право отвечать отказом на просьбу, не чувствуя себя виноватым и эгоистичным

7. Право просить то, что хочешь

8. Право выражать свои мысли и чувства

9. Право делать ошибки и быть ответственным за них

10. Право не быть напористым

11. Право иметь права

 

 Биль о правах человека

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: Классики,про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта