Июнь
05
2017

Готовимся к выпускному балу. (продолжение)

 См. начало А теперь поговорим немного о правилах хорошего тона. Вчерашние девочки в нарядных платьях настоящие барышни, их движения плавны и грациозны без жеманства, речь мягкая, журчащая на полутонах. Юноши элегантны, сдержаны и учтивы, они внушают всем своим видом силу и мужество, как подобает  настоящим мужчинам, на руку, которого женщине хочется опереться. В русской, европейской культуре доминирует уважительное отношение к старшим и вежливость, учтивость мужчин по отношению к женщине.

Мужчина всегда дает возможность даме первой войти в дверь. Во вращающуюся дверь первым входит мужчина и придерживает ее для дамы.

Здороваться первым должен младший по возрасту. А подает руку для рукопожатия – старший по возрасту. Мужчина первым приветствует даму. Дама подает руку мужчине для рукопожатия, при этом, если она в перчатках, не снимает их, а вот мужчине предписано снимать перчатку. Дама первая приветствует мужчину, который намного старше ее; руководителя; группу знакомых людей.

Мужчина, когда поднимается или спускается с дамой по лестнице, должен находиться на пару ступенек ниже женщины, тем самым он как бы подстраховывает ее на случай, если дама оступится.

При знакомстве мужчину представляют даме, родителям – друзей.Постольку поскольку официальная часть выпускного вечера чаще всего проходит в зале, вам нужно идти к своему месту только лицом вдоль сидящих в ряду.

За торжественной частью на выпускном вечере всегда следует неофициальная. За столы, как правило, барышням и их кавалерам следует рассаживаться поочередно. При этом молодой человек всегда ухаживает за той девушкой, что сидит справа от него. Недопустимо оставлять без внимания и тех, кто пришел без пары, а также родителей и педагогов.

Девушки и юноши садятся за столы согласно предварительной рассадке. Ее лучше делать, чтобы избежать суматохи и слез, когда молодой человек не успевает занять место и начинает расстраиваться из-за того, что не может сидеть рядом со своей подругой.

За столом нужно общаться, но не поворачивайтесь к своему собеседнику всем корпусом, потому что в этом случае вы к кому-то сядете спиной. Нельзя разговаривать через голову и с набитым ртом.

В русской традиции всегда было трепетное отношение к хлебу – возьмите хлеб себе не вилкой, а рукой. Один небольшой нюанс, в который часто попадает молодежь, – не жуйте кубики льда, которые находятся в напитках.

 Бал без танцев – это не бал. И пусть за века изменилась и музыка, и сами танцы, но правила хороших манер остались практически теми же, что и во времена Наташи Ростовой.

Если вы пришли в паре, то танцевать без согласия своего партнера с другими – дурной тон. Если молодой человек решит пригласить на танец пришедшую не с ним даму, то разрешение необходимо получить у ее спутника. Если барышня сидит с родителями, то нужно спросить разрешения у них, можно ли пригласить даму на танец.

Еще один важный аспект – если у вашей дамы обнаженная спина, то ни в коем случае кавалер туда руку не кладет. Если много открытого тела, то в этом случае он может себе позволить положить руку только ребром.

Соблюсти все эти правила не так сложно, как кажется. Зато вы не только зарекомендуете себя повзрослевшими людьми, но и получите по-настоящему светлый и добрый праздник. И тот, кто отнесется к подготовке выпускного бала серьезно, никогда об этом не пожалеет.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта