Март
05
2017

Определимся в понятиях.

Вербальная (речевая) коммуникация – важная составляющая в жизни каждого человека, особенно, если это касается профессиональной деятельности, например, психолога с клиентами. Для достижения взаимопонимания, необходимо  уточнять какой смысл вкладывает человек  в тот или иной термин. Часто, после определения, выясняются совершенно противоположные  значения употребляемого слова.

Разберем на примере слова толерантность.

Толерантность имеет несколько значений. Мы возьмем некоторые из них.

  1. Толерантность в социологии и психологии — терпимость, умение спокойно, без враждебности воспринимать чужой образ жизни, поведение, обычаи, чувства, мнения, идеи, верования, признавать право на существование других культур и устойчиво сосуществовать в мультикультурном,  мультиэтническом обществе.
  2. Иммунологическая толерантность — иммунологическое состояние организма, при котором он не способен синтезировать антитела в ответ на введение определённого антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема иммунологической толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей.
  3.  Толерантность в фармакологии, иммунологии и наркологии — снижение реакции на повторяющееся введение лекарств, наркотиков или психоактивных веществ; привыкание организма, ввиду чего требуется всё большая и большая доза для достижения присущего веществу эффекта.

Большинство людей вкладывают в слово «толерантность» 1-е значение. Итак, разберем на примере.

Вы живете в многоквартирном доме. У вас есть соседи. Веселые соседи, которые любят по ночам петь песни и плясать. От шума дети просыпаются и начинают плакать, у вас начинается мигрень, а утром рано нужно быть на работе в отличной физической форме. Но вы толерантны, вы терпимы к образу жизни и поведению соседей. Потом, соседи в 2 часа ночи приходят к вам за стулом, т.к. у них много гостей и для всех не хватает.  Вы толерантны, и терпеливо выносите нарушение ваших прав на отдых. Дальше, шумные  гости соседей поселяются у вас. И т.д.

Еще пример. Вы много работаете и, для поддержания дома в надлежащем виде, нанимаете управляющего,  домработницу или  просто кухарку. Вы  – толерантный человек – не забываем. Спустя очень короткое время, начинаете замечать, что вещи находятся не на своем месте, некоторых вообще уже нет в доме, продукты и деньги стали исчезать, а работник начинает указывать, что и как вы должны делать, чем заниматься и вообще отказаться от привычного, удобного для вас времяпровождения в выходные дни. Замечание вы не делаете, постольку, поскольку вы толерантны.

Вам, возможно, очень повезло для проявления вашей толерантности, если в  семье есть дебошир, скандалист, драчун.

Так все перечисленные выше примеры – толерантность или что-то другое? А если выйти за пределы своей квартиры?

Кстати, статья 148 УК РФ «оскорбление чувств верующих» говорит о том, что верующие совсем не толерантны, как предписывает им религия.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта