Дек
13
2016

Роль бабушек и дедушек

Роль бабушек и дедушек в русской культуре занимала особое место.  Старики уже не выполняли в полном объеме ежедневную  хозяйственную работу, их заменяли выросшие дети, которые крепче физически престарелых родителей. Однако родители не самоустранялись от участия  жизни семьи, они наставляли, советовали , указывали с позиций прожитых лет и накопленного опыта. Постольку поскольку в те далекие времена семьи были большие, детей  много, бабушки и дедушки брали на себя заботу о духовном развитии внуков. Они вечерами рассказывали сказки и поучительные истории, пели песни и колыбельные, рассуждали  о добре и зле. Русское слово переходило из поколения в поколение,  из уст в уста и дитя постигал  всю красоту и тайный смысл повествования, впитывал «с молоком матери».

Постепенно жизненный уклад семьи стал меняться, но устное народное творчество было той веревочкой, которая крепко связывала новое поколение с  родными корнями.

В наш скоростной век бабушки и дедушки уже не хотят или не могут  уделять внукам должного внимания. Именно должного внимания, правильного – передачи новому поколению культурного наследия предков. Они могут много сил потратить на гиперопеку внуков, но не передать самого главного – тайну смысла человеческого существования, жизни в обществе себе подобных, любовь к семье и родной семье, русскому слову. Да и забыли современные бабушки сказки и колыбельные. На одном из праздников для ветеранов был объявлен конкурс  на знание русских колыбельных песен. Женщины (бабушки) назвали 2 народные: «Ули, ули, уленьки, прилетели гуленьки» и «Баю, баюшки-баю, не ложися на краю» и 2 песни из передачи  «Спокойной ночи, малыши» – «Спи, моля радость, усни» и «Спят усталые игрушки». Больше не знают!  

Ученые констатируют, что последние годы активный русский язык стал более примитивный, дети в школах не понимают смысл многих произведений, которые пару десятков лет назад не вызывали никаких затруднений,  морально-этические нормы – невозвратный архаизм, некоторые виды мышления не сформированы. Т.е. с распадом института бабушек и дедушек будущие поколения обречены на деградацию.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: дети,наши родители |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта