Июль
04
2016

Детский праздник

Молодая семья решила сделать подарок ко дню рождения сыночка. пригласив артистов . Модно, престижно, в кино видели. На городских праздниках на площадях  выступают  такие смешные большие куклы, играют с детьми. Почему бы и нет? Хуже других, что ли? Имеют право!

Но! Живет эта семья в многоквартирном доме спального района.  Приехали артисты включили динамики, будто на стадионе и начался праздник с песнями и играми. О людях, чьи права на отдых был грубейшем образом нарушен, не говорим.

Период  детства имеет важное значение в развитии ребенка. Дети  в играх моделируют  социальное поведение взрослой жизни, учатся добру и злу, отрабатывают навыки, которые пригодятся в будущем. Игры несут  смысловую, нравственную , этическую нагрузку, в некотором смысле имеют сакральный характер.

С этих позиций рассмотрим одну игру, предложенную «артистами» на описываемом празднике. Артисты натягивают веревочку. По одну сторону становят девочек (принимали участие в празднике дети дошкольного возраста), по другую – мальчиков. Девочкам и мальчикам дают  игрушечные бананы и по команде мальчики бросают в девочек бананы, а девочки -  в мальчиков. Побеждает одна из команд : мальчики или девочки.

Чему научила эта игра? Физическому гендерному противостоянию. Заякорили положительными эмоциями.  Т.е. сейчас мальчики и девочки бросают друг в друга бананы, а подрастут, будут  выяснять кто сильнее и важнее бросанием ножей, камней до членовредительства.

Игры должны нести  конструктивный посыл.  Противостояние мальчиков и девочек, родителей и детей в играх не допустимы, т.к. противоположные стороны не равны изначально.  Есть множество игр, которые учат смелости, находчивости, защите, уважению.  Забыли о таких понятиях. Увы…

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: дети |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта