Сен
05
2015

Конформность.

Конфо́рмность — изменение в поведении или мнении человека под влиянием значимого другого человека или группы людей.  Конформное поведение –  следование ожиданиям доминирующей группы.

Конформизм является синонимом конформности и означает приспособленчество, носящий негативный оттенок.

П. Б. Ганнушкин метко обрисовал некоторые черты конформного типа — постоянную готовность подчиниться голосу большинства, шаблонность, банальность, склонность к ходячей морали, благонравию, консерватизму. Представители конформного типа — это люди своей среды. Их главное качество, главное жизненное правило  – не выделяться:  думать «как все», поступать «как все», стараться чтобы все у них было «как у всех» — от одежды и домашней обстановки до мировоззрения и суждений по животрепещущим вопросам.

 

Если конформизм становится определяющей чертой, говорят о конформном типе личности.

Яркие проявления конформности  – в подростковом возрасте.

Конформные подростки могут быть вовлечены в групповые правонарушения, в алкогольные компании, подбиты на побег из дому или  на расправу с чужаками.

Конформный  тип личности встречается в чистом виде только в форме акцентуаций, психопатий конформного типа не существует.

Конформность сочетается с отсутствием критичности. Все, что говорит привычное для них окружение, все, что они узнают через привычный для них канал информации, это для них и есть истина.

 

В качестве примера мы можем наблюдать чудесные перевоплощения бывших партийных и комсомольских работников  в либералов, в неистовых религиозных фанатов или членов-единороссов.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: дети,зависимые,про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта