Сен
17
2014

Рубеж

автор Орлов Юрий.

Был самый обычный день. Я, как обычно, проснулся утром, выпил чаю и побрел на свою бесприбыльную работу. Поработав до обеда, мне захотелось есть, и я решил пойти пообедать домой.

После обеда мне безвольно захотелось спать, я выключил телевизор и решил вздремнуть…

Во сне я оказался около полуразрушенного здания Дока-Хлеб. Эх помню запах свежевыпеченных кондитерских изделий из детства, когда это была еще пекарня.

Через мгновенье мы сидели за большим столом с пожилым старичком и готовили тесто чтоб испечь пенья. Я чувствовал себя малым подростком и меня посетило чувство радости и счастья. Вспомнив, что печенье необходимо закладывать в горячую печь я спросил его:

- А давайте я пока разожгу печь, чтоб она успела прогреться?- и быстро побежал к плите.

Вернувшись, я увидел, что старик лепит печенье с молодой девушкой, а когда он меня увидел, то сразу же наказал подождать за стенкой. Мне было очень любопытно, чем они занимаются и я решил подсмотреть.

Чувство тревоги охватило меня, и тут я понял, что я нахожусь в поле боевых действий.

Я спросил себя, как я суда попал?

И увидел, что мир поглотил хаос, началась война.

Чем-то внутренним я чувствовал, что вокруг происходила разруха, взрывы, выстрелы. Повсюду рушились стены. В сердце четко ощущалось бесчестие и безразличие людей друг к другу, с чем, конечно, я не смог смириться. Все происходило настолько быстро, что мне едва удавалось принимать решения.

И вот, в развалинах сижу теперь я с этой девушкой. Над нами пугающе свистя летают пули. Взрыв.. Все рушится.

Мне бросается в глаза старинный сундук. Без размышлений я хватаю его и мы вдвоем с девушкой убегаем прочь, в сторону горы Бештау.

Оглядевшись вокруг, я увидел, что никакой войны и разрухи больше нет, все очень тихо.

Во мне пылало чувство гордости за то, что я нес этот сундук, и в то-же время чувство неизвестности, что-же в нем, в сундуке, такое? Вдруг моя спутница объяснила мне, что мы должны бежать и донести этот сундук быстрее чем на место придут грабители.

К тому времени мы поднялись на холм выше городских строений и она показала мне куда мы его несем. В дали я видел лишь знакомый мне пейзаж предгорья Бештау. И мы пошли.

Дойдя до места, нам повстречался все тот-же старик, который с уверенностью сказал:

- Ты туда не пройдешь!!

Я поинтересовался:

- Почему-же? – я любил раньше гулять в этих краях, и знаю их как пять пальцев, на что он мне ответил:

- Ну попробуй возьми палку и ткни ею, – и показал в какую сторону нужно ткнуть. Я последовал его совету.

Сломав сухую палку с куста неподалеку, я ткнул ею в воздух, но палка будто во что-то уперлась и сломалась. Я решил попробовать еще, и еще, и рядом, и нигде она не прошла сквозь воздух. Я понял, что это граница, граница нашего мира.

К тому времени на поляне остались только я и моя спутница. Мы с ней обнялись.

Я чувствовал себя в тот момент самым счастливым человеком! Все прекрасные чувства переполняли меня, но взглянув в сторону, где был прозрачный занавес, об который я сломал палку, я увидел там дом. Он был непохож ни на один из домов, которые я видел.

Девушка сказала мне:

- Бежим! Взгляни направо – вон они, мы должны их опередить, мы должны успеть..

И мы побежали. Добежав до дома, пришло облегчение, что мы успели. И мы зашли в дом.

Нас пригласил все тот-же старичок на чай. Я ощущал себя в ином мире, но не мог найти тому подтверждение.

Попив чаю, я вышел на балкон.

Передо мной открылись все просторы нашего мира. Я видел все: как будто сам управлял им.

Все это было для меня очень необычным и немного сказочным. Подумав что такое бывает не часто, я достал телефон из кармана и стал фотографировать. Это была не лучшая идея, так как меня посадили за стол и вылили что-то темное на голову, тем самым давая понять, что я поступил не очень хорошо.

Я спросил у старика:

- Мы сами доберемся до дома?

И он ответил:

-Сейчас я вас провожу.

Мы шли недолго, в пути я спросил его, как поживает мой покойный друг Сережка. Передо мной мелькнули картинки, и я понял, что он сейчас в том мире, и все у него хорошо. Это было последнее, что я успел спросить до того, как почувствовал пинок под зад, который на мгновенье перенес меня в реальный мир, где царил хаос и вот еще один, и еще, и я опять в руинах, опять война, опять разруха и рядом нету никого. Отстреливаясь от врагов, которых я не видел, ко мне в руины прилетела граната. Меня разорвало на части.

“Я вижу все со стороны”,- подумал я, глядя на остатки от своей ноги, возле которой сидел все тот-же старик, который произнес:

- Ну что, пошли…..

Конец.

И тут я проснулся с четкой фразой в голове:

“Лучше сделать и потом жалеть, чем жалеть от того, что ничего не делал”.

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: творчество |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта