Янв
19
2014

Записки Инвалида – 4. Об одиночестве в интернете.

Интернет сейчас стал частью нашей жизни, и он даёт нам  очень много интересных и полезных сведений, возможность для общения и развлечения и возможность зарабатывать  деньги,  заниматься благотворительностью,  заочно учиться. Но всё это только, если  есть компьютер и интернет, умение ими пользоваться.  Такая возможность есть не у каждого даже в наше продвинутое время.

Компьютеры  и  сайты  ещё мало приспособлены для нужд людей с диагнозом,  а за границей  доступно оборудование, управляемое взглядом. У нас, простому русскому инвалиду, остаётся только мечтать о таком.

Конечно, бывает и наоборот: желания, как говорится, совпадают с возможностями  и человек ведёт  активную жизнь  в интернете,  но, несмотря на огромное количество друзей в сети,  остаётся одиноким  в реальной  жизни. Однажды в ток шоу я увидел девушку, прикованную к креслу-коляске,  из-за травмы.

Ей намного тяжелей,   чем мне, но она сильна духом  и борется со своей болезнью. Когда её спросили, есть ли у неё друзья, она ответила, что да — в интернете. Переписывается с Австралией,   в реальном мире, как я понял, друзей у неё не было.  А  ведь это очень грустно, когда  у тебя нет человека, который  придет тебя подержать в трудную минуту . В таком положении как у неё, необходимы  встречи с друзьями .

 

Но страшней всего то, что люди всё чаще предпочитают виртуальное  общение живому. Мы перестаём писать друг другу письма, ходить в гости, гулять, знакомиться на улицах, реже звоним по телефону родственникам .

Иван Непомнящий.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: про жизнь,творчество |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта