Май
30
2013

Фобии

Испытывать страх – это нормально. Чувство страха сигнализирует об опасности, которую необходимо избежать для самосохранения.

Но когда страх мешает жить, не поддается анализу мысли, возникает спонтанно и такой силы, что не знаешь куда спрятаться и за что хвататься – это фобии.

Фобия — это навязчивый страх, сопровождающийся  сильно выраженным  эмоциональным и физическим дискомфортом, не поддающийся полному логическому объяснению. В результате развития фобии человек начинает бояться и избегать объектов, видов деятельности, ситуаций, вызывающих приступы страха.

Во время фобических приступов возникает усиленное и учащенное сердцебиение; потливость; тремор или дрожь; онемение или ощущение покалывания; сухость во рту; затруднение в дыхании и чувство удушья; боль или дискомфорт в груди; тошнота или неприятные ощущения в животе; головокружение; приливы жара или озноба и др.

Фобии возникают как закрепленная, незатухающая рефлекторная условность на раздражитель, вызвавший страх, постольку, поскольку страдающий избегает воздействия раздражителя.

Прежде чем начать избавление от страхов, необходимо выяснить истинную причину возникновения фобии: это могут быть неблагоприятные отношения в коллективе, глубинная неудовлетворенность собою и внешностью, реальные психотравмирующие события из детства или недавнего прошлого и многое другое. Немало есть случаев, когда человек, перенесший операцию под общим  наркозом, после выписки начинает страдать внезапными приступами страха, причем приступы возникают спонтанно и в любом месте нахождения.

Для чего нужно знать первопричину? Для подбора методов лечения и устранения первопричины.

Бихевиоризм в лечении фобий использует мягкое постепенное сближение с объектом страха с применением мышечной релаксации, т.е. контроль за мышечным напряжением и расслаблением позволяет постепенно сближаться с объектом, вызывающего приступ панического страха, например, кто-то боится собак или ворон, червей или насекомых, лифта или самолета. В этом случае контроль за телом, т.е. за состоянием расслабления играет важную роль.

NLP моделирует поведение до и после возникновения расстройства, использует метод наложения приятных паттернов на негативные, тем самым нейтрализуя отрицательные эмоции и переживания.

Метод погружения. Под наблюдением грамотного специалиста можно погрузиться в страх до самого предела, ощутить его в полном объеме  – и страх уйдет. Но этим методом пользуются довольно редко, хотя он и результативен.

Методы есть, главное, совместно с психологом (психотерапевтом), подобрать эффективные для вас, и освободиться от груза страхов.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта