Март
14
2013

Алчность (сребролюбие)

Алчность, корыстолюбие, стяжательство, скопидомство, сребролюбие, жадность (любостяжание), скупость (греч. φιλαργυρία, лат. avaritia) — неумеренная склонность к получению материальных благ, осуждаемая всеми религиозными конфессиями.

Почему же осуждается сребролюбие и алчность?

Само по себе желание  жить сытно, иметь возможность не считать копейки от зарплаты до зарплаты, одеваться и обуваться, воспитывать детей, позволить себе отдых и  маленькие удовольствия, т.е. чувствовать себя человеком, имеющего возможность использовать право, данное конституцией на отдых и реализацию своего внутреннего потенциала нормально. Для удовлетворения жизненных потребностей необходимы деньги.

И часто, для того чтобы достичь поставленных целей, человек начинает больше работать, копить деньги на достижение желанных целей. Постепенно, случается так, что происходит смещение средства на цель, т.е. накопительство становится уже не  средством достижения, а целью.

Погоня за материальными благами оставляет отпечаток, искажает черты характера, мышление перестраивается – недоверие, замкнутость, подозрительность даже по отношению к самым близким людям ведет к одиночеству. Экономят не только на себе, но и на женах и детях. Самые несчастные люди – это люди, живущие под одной крышей со скупым человеком,  неважно, обеспеченна ли семья или едва сводит концы с концами.

 

Страх потери имущества и гнев на конкурентов само по себе является трагедий, но жажда наживы толкает на преступления.

Скупость не поддается коррекции, с возрастом это качество только усиливается  и обостряется, т.к. жадность равносильна наркотической зависимости.

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: зависимые,про жизнь |

1 отзыв »

  • николай

    Вещи должны служить человеку, когда вещей становится много ,человек становится рабом вешей и служит им!

    Отзыв | 22 Март 2013

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта