Фев
23
2013

Психотерапия и народный заговор.

Слово врач образовано от славянского слова «вьрати», что значит «говорить», «заговаривать». В старину лечили различными заговорами и заклинаниями,  т.е. лекари  врали, «заговаривали» болезни,  бормоча над занедужившим слова:

«Уйди, болезнь, в пески зыбучие, в леса дремучие…»

Многие современные психотерапевты изучают структуру старинных народных обрядов и заговоров, используя  ее в своей работе с установками и целительными настоями при лечении различных заболеваний.

Созданные психотерапевтические тексты с народной структурой имеют мощное воздействие на организм,  сравнительно быстро восстанавливая  здоровье больного.

Несмотря на свое разнообразие, заговоры имеют общую структуру.

1) «Задел», во время произнесения которого оператор входит в состояние изменённого сознания и деперсонализации (что защищает оператора) Пример задела: «Язык — проветчик, зубы — межа, глаза — вода, лоб — бор, веди меня (имя), сударушка — царица Мара-Моренушка, на двор, бери клюкву, мели муку, пеки хлеб, корми меня, будь отныне и до веку моя».

2) Открытие заговора, то есть формулы типа: «Встану я (имя), благословясь, умоюсь водою, росою, утруся платком тканым, пойду перекрестяся, из избы в двери, из ворот в ворота, на восток», то есть — действие либо представляется оператором мысленно, либо реально совершается им и последовательно «проговаривается».

3) Выражения желания — иногда пространно, иногда кратко.

4) Уподобления символа, то есть сравнения желаемого явления с каким-либо явлением в природе, обращения к стихиям — солнцу, месяцу, звездам, заре, ветрам, огню, грому, дождю, воде — с просьбой о помощи.

5) Закрепление заговора или «ключ». Пример: «будьте слова моя крепки и лепки до веку; нет моим словам переговора и недоговора; будь ты, мой приговор, крепче камня и железа»… или «замыкаю свои слова замками, бросаю ключи под  бел горюч камень алатырь; а как у замков смычи крепки, так мои слова метки»…, «Слово каменное, замок железный. Кто тот замок изгложет, слова мои переможет. Так быть сему!»

6) Благодарность.

Лекарь должен обладать развитым слухом, сильным и звучным голосом и даром «убеждения». Иногда может использоваться  художественная символика.

Больной во время чтения установок-заговоров  теряет нить повествования и контроль критичности, его бессознательное вычленяет из текста отдельные слова, усиливающие веру в исцеление, прощение и благодарность, которые положительно влияют на биохимию всего организма.

Врач использует уверенность и знания во имя выздоровления пациента.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: зависимые,про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта