Окт
21
2011

Психодиагностика старшего дошкольного возраста

Ребенок от рождения до того периода,когда ему пора подумать о школе проходит колоссальный путь развития. Он многому научился, расширился его словарный запас,  физически стал совсем непохожим на себя годовалого.
В 3 года он научился осознавать , что он и окружающий его мир не одно и то же.

На основе возникновения личного сознания ребенка возникает кризис 7 лет

Основная симптоматика кризиса:

1) потеря непосредственности; между желанием и действием вклинивается переживание того, какое значение это действие будет иметь для самого ребенка;

2) манерничание; ребенок что-то из себя строит, что-то скрывает (уже душа закрыта);

3) симптом “горькой конфеты”: ребенку плохо, но он старается этого не показать.

Возникают трудности воспитания. Ребенок начинает замыкаться и становится неуправляемым. В основе этих симптомов лежит обобщение переживаний. У ребенка возникла новая внутренняя жизнь, жизнь переживаний, которая прямо и непосредственно не накладывается на внешнюю жизнь. Но эта внутренняя жизнь небезразлична для внешней, она на нее влияет. Возникновение внутренней жизни – чрезвычайно важный факт, теперь ориентация поведения будет осуществляться внутри этой внутренней жизни.

Кризис требует перехода к новой социальной ситуации, требует нового

содержания отношений. Ребенок должен вступить в отношения с обществом как с совокупностью людей, осуществляющих обязательную, общественно необходимую и общественно полезную деятельность. В наших условиях тенденция к ней выражается в стремлении скорее пойти в школу. Нередко более высокую ступень развития, которой ребенок достигает к семи годам, смешивают с проблемой готовности ребенка к школьному обучению. Наблюдения в первые дни пребывания ребенка в школе показывают, что готовности к обучению в школе у многих детей еще нет.

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: психодиагностика |

Отзывов: 3 »

  • мне кажется в этом возрасте у малышей особенно много переживаний и страхов, и если взрослый местами может найти рациональную почву под своими страхами и как-то с ними справиться, то для ребенка это непосильный труд…и по-моему очень важно быть рядом в этот момент, помочь своей заботой, любовью и вниманием, ну а если еще знать какие-то секреты психологические – это было б вообще здорово))

    Отзыв | 3 Май 2012
  • admin

    Конечно Вы правы. Кроме того, родители должны быть спокойными и уверенными, иначе беспокойство мамы, в частности, лишь усугубит ситуацию.
    О психологических “секретах” – в ближайшем будущем расскажу.

    Отзыв | 7 Май 2012
  • Спасибо за информацию.

    Отзыв | 17 Август 2013

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта