Апр
12
2021

Как мы оцениваем свой труд.

 Руководство одного медицинского учреждения решило провести анонимное анкетирование своих сотрудников. Вопросов было много. Но один сформирован был так: “Какая заработная плата удовлетворила бы вас?” Конечно, никто не собирался повышать зарплату, но руководству важно было узнать общее настроение коллектива. В анкете также были графы с пожеланиями работников.

Анкета распространялась на все отделения, хозяйственные блоки и кухню. Меньше всех получали санитарки, потом медицинские сестры и лаборанты. Врачи стоматологи и зубные техники имели самый высокий доход: оклад+ % от платных услуг.

В те времена, когда проводилось анкетирование, санитарка получала 600-800 рублей, врач около 1500-2000 рублей (от 40 до 100 долларов в месяц).

Санитарки в анкетах увеличили себе зарплату в 2 раза, т.е. до 1200 до 1600 рублей, лаборанты приблизительно также, а стоматологи и зубные техники указали 1000 – 1500 долларов. Кроме того, стоматологи и зубные техники в отдельной графе написали претензии к руководству и свое отношение к работе администрации, чем очень удивили руководство:”Мы были уверены, что они всем довольны, у них дружный коллектив, хороший заработок, а оказалось, что много недовольства. Лаборанты тоже удивили, у них постоянная грызня из-за денег, а претензий к нам нет”.

Руководство ошиблось в интерпретации анкеты. Люди с минимальной зарплатой боялись написать даже анонимно об улучшении своих условий труда, они очень боялись потерять низкооплаченную работу. Высокооплаченные специалисты знали себе цену и не желали выполнять работу грузчиков, например, при переезде отделения в другое крыло здания или санитарок бесплатно или за небольшое вознаграждение: “Каждый должен выполнять свою работу”. Кроме того, они смелы и солидарны, способны адекватно оценивать работу свою работу и работу администрации.

 

Самооценка

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: финансовая психология |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта