Март
20
2021

Почему богатые богатеют?

Бытует мнение, что невозможно простому человеку разбогатеть, и все богатые – воры. Это великое заблуждение. Не все воры богатые и не все богатые воры.

Когда приходит время выборов в думу, часто можно услышать такое выражение: «Да, мы знаем, что Иванов вор, но он уже наворовался и будет добропорядочным гражданином, сделает что-то хорошее для города и  региона» И это тоже заблуждение. Во-первых, если он раньше не делал ничего хорошего для города и региона, почему он станет делать после его избрание? Во-вторых, вор –это особый способ мышления и стиль жизни. В-третьих, человек, обладающий приличным состоянием не остановится в его увеличении, так сказать «Аппетит приходит во время еды»

Но не будем о нечистоплотных гражданах, а поговорим об обычных законопослушных людях.

Представьте, вы получаете з/плату настолько мизерную, что  ее хватает только на оплату коммунальных услуг и скудный рацион питания. Нужда не дает возможности хорошо одеваться, развиваться интеллектуально и культурно, ведь за все нужно платить деньги, которых просто нет. Ваши мысли постоянно вертятся вокруг одной темы: «Где взять деньги?».

Но вот вам повезло, вы поменяли место работы, и з/плата стала немного лучше. Вы уже можете себе позволить не только побаловать вкусненьким, но иногда сходить на выставку или не концерт.

Спустя очень короткое время вы осознаете, что вам этих средств не хватает на поддержание здоровья, поскольку надо посещать фитнес и узких специалистов, например массажиста (спину заклинило), да и пора съездить в отпуск отдохнуть. А если у вас есть  еще дети, то эти потребности нужно умножить на количество детей, поскольку дети быстро растут, им чаще приходится покупать одежду-обувь, да и питаться должны они хорошо. И опять ваши мысли вертятся вокруг «Где взять деньги?».

Вы опять в поиске работы – заработка. И о, чудо! У вас есть новая работа с хорошей зарплатой. Теперь вы можете оплатить специалистов для себя и детей, вы отдыхаете каждый год, может и чаще, в теплых краях, ваши первичные потребности в питании, крове, одежде, отдыхе удовлетворены, но вам срочно нужен дом побольше, поскольку дети подросли, автомобиль (на общественном транспорте до работы или к месту учебы ездить не удобно и много теряется времени). И опять мысли: «Где брать деньги?»

Вы ищете альтернативные способы заработка.

А теперь оглянемся назад. Хотите считать копейки, которых не хватает на питание? Есть разница? И тот прежний, бедный на вас теперешнего смотрит как на богача.

Резюмируем.

Чем больше достаток, тем в большем объеме  вы можете удовлетворить свои потребности.

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: финансовая психология |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта