Июнь
04
2017

Готовимся к выпускному балу.

Вот и закончились школьные годы. Остались считанные дни до торжественного события – получение аттестатов. Вчерашние мальчишки и девчонки стоят на пороге большой интересной взрослой жизни. И эти дни, последние дни школьных лет, полны тревог и надежд, а выпускной бал – заключительный аккорд большого и сложного периода становления личности, воспоминания о котором юноши и девушки пронесут  всю свою взрослую жизнь.

Выпускники, учителя и родители – все вовлечены в процесс подготовки выпускного вечера. Продумываются сценарии, распределяются роли, готовятся платья и костюмы.

Традиционно выпускной вечер делится на 2 части: официальную и торжественную. В официальной части учебное заведение вручает выпускнику аттестат,  торжественная часть связана с теми или иными традициями конкретного учебного заведения, в её основе часто лежит развлекательная программа.

Поскольку выпускной — это классический выход, поговорим об этикете и дресс-коде.

Этикет – это совокупность правил поведения, принятых в обществе. Слово «этикет» имеет два значения: а) ярлык, этикетка. б) церемониал. Этикет в разных странах мира неодинаков, а порой и абсолютно различен. Зачатки этикета в виде обычаев и ритуалов существовали еще в первобытном обществе. Правила этикета менялись со временем. Многое из того, что было принято, скажем, в прошлом веке, сейчас неприемлемо. Но лучшие традиции сохраняются на протяжении веков.

В современном мире существуют  разные виды этикета: деловой, дипломатический, военный, педагогический, врачебный, поведение в общественных местах и др.

Выпускной бал — это и первый экзамен по имиджу (совокупность представлений, сложившихся в общественном мнении о том, как должен вести себя человек в соответствии со своим статусом).

Главное, чем запоминается выпускной – это внешний вид или этикетка. И поэтому не стоит пренебрегать правилами проведения столь важного мероприятия.

Поскольку выпускной вечер — мероприятие традиционное, со всеми его обязательными пунктами: торжественная часть с вручением аттестатов, напутствием, школьное веселье — со всеми учителями, родителями и другими выпускными классами; катание и гулянье по городу, часто до утра, пройти через все это в корсетном платье с кринолином, конечно, можно, но о хорошем настроении не может быть и речи. Платье барышень должно быть удобным и элегантным. Самый распространенный вариант дресс-кода для выпускного вечера — коктейльный: смокинг для молодых людей и коктейльные платья средней длины, максимум на одну ладонь выше колена. Платья в пол тоже позволительны, но, чтобы не выглядеть слишком взросло, сочетайте их с обувью на плоской подошве и выбирайте лаконичные фасоны из лёгкой ткани без шлейфа и пышной юбки. И не забываем про баланс: открыли ноги — прикрыли декольте и наоборот. Чем ярче платье, тем меньше украшений должно быть. Нет одного-единственного фасона платья, который стопроцентно подойдёт для выпускного, это больше вопрос особенностей фигуры и предпочтений.

К примеру, платья-бюстье подойдут девушкам с грудью до третьего размера, иначе будет порно.

Приталенные платья c пышной юбкой в стиле new look скроют полные бёдра, облегающие платья-футляры подчеркнут фигуру,

а платья в стиле baby doll хороши на девушках с прямоугольной фигурой. Плохо смотрятся сарафаны в пол с цветочными или восточными узорами, они слишком напоминают наряды для пляжного отдыха. Не очень подойдут драматичные, агрессивные принты, лучше выбирать платья пастельных и приглушённых оттенков.

Кстати, если в приглашении нет пометки о дресс-коде, обращайте внимание на серьёзность мероприятия и время его проведения. Считается, что вечерние платья можно носить после семи вечера, до этого – только коктейльные. Соблюдение дресс-кода — это правило хорошего тона.

Правила современного этикета для выпускного вечера дают возможность придумать свой дресс-код.

Он может быть цветовым: красный, белый, золотой; стилистическим: 60-е, 70-е, диско, джинсовый, что угодно — даже милитари; историческо-театрализованным: это как раз тот самый случай, когда кринолин уместен; маскарадным — почему бы и нет? Словом, дресс-код для выпускного должен отталкиваться от сценария: если за основу взят фильм, который нравится всем в классе, – одежда может быть соответствующей, а если вы решили провести выпускной вечер в бассейне (такое тоже бывает), дресс-код, я думаю, понятен.

Но имейте в виду! Поскольку выпускной вечер — мероприятие традиционное, со всеми его обязательными пунктами: торжественная часть с вручением аттестатов, напутствием, школьное веселье — со всеми учителями, родителями и другими выпускными классами; катание и гулянье по городу, часто до утра, пройти через все это в корсетном платье с кринолином, конечно, можно, но о хорошем настроении не может быть и речи.

Если мероприятие долгое, выбирайте платья из немнущейся ткани. Если будете танцевать — платье без шлейфа и сложного подола. Если мероприятие будет проходить преимущественно за столом, лучше надеть платье с акцентом на декольте, красивую юбку всё равно никто не увидит.

Для мероприятия на свежем воздухе к платью можно подобрать пиджак или летнее пальто с укороченным рукавом – их сейчас очень много. Или выбирайте платье из плотной ткани с длинными рукавами, чтобы не мудрить с дополнениями.

К нарядному платью подойдет обувь только с каблуками.

Никаких летних сапог и балеток во время официальной части выпускного вечера быть не должно. Аккуратный невысокий каблучок – это то, что нужно.

Однако, уважаемые родители, не забудьте захватить сменную обувь, которую ребенок сможет обуть после танцев, когда ноги очень устанут.

Если платье будет ярким, с акцентом, то его отлично дополнят сандалии бежевого цвета — их вообще полезно иметь в гардеробе, они подходят ко всему. Цвет босоножек должен примерно совпадать с цветом кожи, это немного вытянет силуэт.Не стоит игнорировать такой предмет гардероба, как колготки. Они помогут сократить риск потертостей от новых туфель. Да и пластыри обязательно должны лежать в вечерней сумочке.

Несколько слов о макияже. От слишком яркого макияжа и сложных, высоких причёсок лучше отказаться. Главный признак современности — выглядеть стильно, но чуть расслабленно. Делайте акцент на самом важном, что есть у вас сейчас: молодости и естественности.

Не нужно подчёркивать свою сексуальность, в конце концов, вокруг будут родители, учителя, «Крылатые качели» — вот это всё. Сейчас актуальны расслабленные кудри, лёгкие косы — такие причёски даже в растрёпанном виде выглядят хорошо. Они нейтральны, поэтому вы точно будете довольны своим выбором, глядя на фотографии через несколько лет. И лучше обойтись цветка в волосах.

Юношам имеет смысл покупать классический костюм, который пригодится после.

Совсем необязательно приобретать костюм-тройку с жилеткой, хотя это очень красиво. Главное, чтобы пиджак и брюки сидели плотно и были по размеру, цвет — любой классический: чёрный, тёмно-синий, серый, но обязательно из матовой ткани. Очень интересно смотрятся бабочки, но большинство предпочитает галстук.

см продолжение

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта