Окт
25
2016

Жизнь одаренных детей в школе.

Перед началом учебного года многие родители делятся друг с другом своими тревогами в отношении психологического климата в школе, классе. Не стесняются в выражениях: «11-летняя каторга», «Беспредел» и т.д. Во многих школах идет настоящая война учителей и учеников.  Родители вовлечены в конфликт – кто кого перетянет на свою сторону.

Одаренным детям особенно тяжело. Одаренных детей не всегда воспринимают одноклассники – слишком разнится уровень развития. Одаренные дети, как инопланетяне, думают иначе, знают больше, круг интересов шире. Середнячки, коих большинство, отторгают инородный организм.  Одаренных детей  часто привлекают в школе на всевозможные мероприятия: конкурсы, олимпиады, соревнования и т.п. -  они зарабатывают для школ грамоты, медали, призы. Нагрузка неимоверная, тем более от основных   предметов их никто не освобождает, требуют  неукоснительного исполнения заданий учителя, без отклонений в утвержденной программе. В отношении одаренных детей завышенные требования и ожидания.

При всех своих лидерских задатках одаренные дети впечатлительны и ранимы. Они весьма болезненно реагируют на несправедливость и, ввиду  развитого воображения, легко проецируют на себя   угрозу санкций, предназначенных не для них.

9-классник отказался ходить в школу, пригрозив родителям, что он с собой что-нибудь сделает, потому что не сдаст экзамены. На расспросы  родителей поведал, что он с другом заглянул в класс, где шли занятия. Учитель, увидев друга подростка, сказал, что экзамены «… ты у меня не сдашь, выйдешь с мокрыми штанами!» Это было сказано в присутствии всего класса!

Желание выполнить  задания на высоком уровне порождает тревожность, незначительные недочеты снижают самооценку. Часто одаренные дети работают на пределе своих психических возможностей. Хвалят ли их за успехи и достижения? Редко, чаще требуют и критикуют.

Шестиклассница – чемпионка мира – три дня рыдала от крика учительницы по географии за то, что сделала больше, чем было задано. К концу первой четверти девочка настолько устала, насколько устают ученики в конце учебного года. Соревнования, разъезды, тренировки и выполнение школьной программы на отлично – жизнь 12-летней девочки. Надо сказать, что ее никто не заставляет заниматься спортом, это ее выбор, и родители поддерживают девочку и любят.

Учитель, загнанный учитель, с низкой зарплатой, ненавидящий детей, себя и свою жизнь. Он не может радоваться  успехам  других, не в состоянии донести свет знаний и открытий. Для него уже важнее платные дополнительные занятия и хорошие подарки от класса. Образовательные услуги…

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: дети |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта