Март
03
2015

Не смешно!

Все мы пришли из детства, и детство в нас  всю жизнь.

Психологи предлагают своим клиентам  вспомнить значимое событие в раннем детстве. Помнят люди, что произошло в 3-5-летнем возрасте, иногда и раньше. Чаще вспоминают с негативной окраской, т.к. отпечаталась в памяти душевная боль.

Часто эту боль наносят самые главные люди в жизни ребенка – родители.

Легкомысленное отношение к детям, их миру поражает воображение. Казалось бы, просто смех на действия или умозаключения  ребенка может носить пренебрежительное отношение к маленькому человеку. Вспомнив себя в 3-5-летнем возрасте, мы можем с точностью сказать, что взрослые заблуждаются (заблуждались) о неразумности малышей.

Дети способны понимать и анализировать отношение к себе, пусть на интуитивном уровне, но есть понимание.  Публичное осмеяние детей носит еще более драматический характер.

В соответствии с индивидуальными особенностями и выдается реакция. Кто-то от обиды и страха начинает плакать  (пару раз закрепив у ребенка данную реакцию, получим стойкий комплекс неполноценности), кто-то начинает подыгрывать, веселя взрослое поколение (в дальнейшем можно надеть маску шута- клоуна, и многое сойдет с рук). Отклонение от запланированных действий участником, дает не участвующим в процессе детям, право (взрослые показали вариант оценки)  на открытое осмеяние .

Ролик, который просмотрели более 1 067 310 пользователей, наглядно иллюстрирует выше сказанное. К детям отношение не как к личностям, а как , в лучшем случае, дрессированным собачкам, наряженными зайчиками. Нет похвалы и ободрения, нет восхищения и поощрения.

Все это совсем не смешно.

 

Воспитателям и педагогам необходимо не присоединяться к смеху родителей, а проводить беседы о чутком отношении к своим близким  –  эмпатии, и о необходимости немного смотреть вперед, думать, чем может обернуться их, родительская, смешливость. Дети вырастут, и будут долго жить с обидой на отца и мать.

Психологи в ближайшие годы без работы не останутся!

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: дети,про жизнь |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта