Окт
16
2014

Спор.

Это было очень давно.

Встретились как-то Дух священного дерева и Дух судьбы. И завязался у них спор кто из них важнее и сильнее.

«Неподалеку есть маленькая деревня. В ней живет очень бедный человек. У него много детей и они едва сводят концы с концами. Человек чтит все законы предков и их обычаи, он ведет праведный образ жизни. Я думаю, он  заслужил, чтобы его дети жили в достатке. Кто  сделает его богатым, тот и победил!» – сказал Дух священного дерева. Согласился Дух судьбы с этим предложением.

На следующий день бедный человек оправился, как обычно, на реку поймать немного рыбы для своей большой семьи. Сел в лодку, отплыл на середину реки. И тут Дух священного дерева бросил в лодку мешок с золотом. Закачалась лодка, мешок с золотом упал в воду. Человек чуть не упал за борт. Он не понял, от чего сильно закачалась его лодка, не заметил мешка, уплывшего на дно. Наловил бедняк немного рыбы и ушел домой.

На следующий день настала очередь Духа судьбы помочь человеку. Как обычно бедняк взял лодку, выплыл на ней на середину реки, забросил сеть. Но не шла удача. Почти весь день провел на реке, а улова не было.  Уж было собрался возвращаться домой, вытянул последнюю сеть, а в ней – громадный палтус. Обрадовался бедняк, погрузил палтуса на тележку, привез домой.

На кухне жена, разделывая рыбу, вспорола живот палтуса, а в нем  мешок с золотом! С тех пор семья стала жить в достатке и благополучии.

Так закончился спор Духа священного дерева и Духа судьбы.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: притчи |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта