Июль
08
2014

Каролина фон Гейдебранд. О душевной сущности ребенка.

Гл. Дети с большой и маленькой головой. (продолжение)

см. Начало

Чтобы познакомиться с различными свойствами детей с большой головой и с маленькой, нужно пойти с ними в лес. Ребенок с большой головой скоро начнет самозабвенно строить из мха, коры, еловых веток и гальки, например, крестьянский двор, вокруг огород из цветочков и «луг», на котором пасется «скот» из буковых орешков и шишек. Ребенок с маленькой головой охотнее идет рядом со взрослым и задает осмысленные вопросы, например: «Кто создал деревья?», «Как они растут?»

Когда ребенок с маленькой головой рисует, он всегда имеет четкое представление о том, что хочет изобразить.

Разумеется, в жизни эти вещи не всегда так отчетливо выражены, однако более или менее четкое различие существует.

Дети, у которых верх взяла нервная система, становятся взрослее, рассудительнее, чем те, у которых преобладает система обмена веществ. Особенно это усиливается при обучении в школе, когда они изучают чтение, письмо, счет. Дети с маленькой головой усваивают все это быстро. Их родители горды, когда дети в своих рисунках четко изображают дом, дерево, собаку…

Воспитатель должен принять контрмеры при воспитании такого «интеллектуала». Например, ребенок должен больше рисовать жидкими красками, карандаши следует убирать подольше. Необходимо следить также, чтобы он меньше рисовал контурами , больше раскрашивал поверхности. Нужно больше рассказывать интересные сказки, легенды, были.

Легко можно видеть, что у таких детей, которые не только имеют маленькую голову, но часто бывают бледными, процессы обмена веществ должны быть значительно усилены для того , чтобы питать нервную систему. Поэтому они нуждаются в большом количестве сахара в пище. Эти дети должны получать много спелых фруктов, меда, сахарозы и т.п., а не конфет и  других сладостей, которые разрушают зубы и портят желудок. В исключительных случаях можно сделать ребенку вечером перед сном теплый компресс на живот.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: дети,Классики |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта