Дек
14
2011

В Новый год без лишнего веса!

Помню один эпизод, произошедший несколько лет тому назад. Одна моя знакомая рассказывала о страданиях, которые ей пришлось претерпеть, сбрасывая вес. Эта дама была замужем за армянином, имела 3-х детей, и, естественно, раздобрела вширь. Почему естественно? Потому что  в армянских семьях культ вкусного, обильного стола. Они готовят так много всяких вкусностей, что отказаться от всего весьма трудно, особенно, если вы в гостях. Представляете страдания человека, который должен ограничивать себя в изысканной национальной еде? Диету она, конечно, забросила, а похудела много лет спустя, когда произошли перемены в ее семейной жизни. К чему это я вам об этой даме? Понятно, о переедании. Это одна из причин лишних килограммов.

Вторая из причин – биологическая. Молоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность и состояние энергетического обмена. Вам, наверное, встречались такие люди, о которых говорят «не в коня корм»? То есть они могут съесть больше, чем  обычно съедает человек, но особенности его организма таковы, что вся энергия сгорает, не откладываясь в жировые складки.

Третья причина лишнего веса – психологическая.  Это и психологическая зависимость от пищи, когда для коррекции настроения поглощается сладенькое, солененькое, все вкусненькое, и гиперфагическая реакция на стресс. Переедание в случае стресса – стремление заслониться от реальности посредством пищи.

Хотелось бы у вас узнать как вы едите: быстро, наспех проглатывая, может даже не разжевывая пищу? Давно ли вы ели за хорошо красиво сервированным столом, медленно, никуда не торопясь, смакуя каждый кусочек? Если есть, нет поглощать пищу наспех, получается и много, и не успеваешь насладиться вкусом, потому что мозг не успевает за челюстями, он не успевает сообразить что это было. Конечно, если вы не ели несколько дней, то удержаться весьма трудно…  Кстати, прием пищи напрямую связан с интимной сферой. Если быстро и кое-как за столом, то быстро и кое-как в постели. А кое-как – уже стресс. И слушайте свое тело, лучше встать из-за стола с легким чувством голода, чем отвалиться с глубоким выдохом от стола и сразу же уснуть от глубокого переедания.

Вы себя любите? Как часто себя хвалите и радуете подарками. Не обязательно что-то покупать, можно подарить и нематериальное. На эти вопросы вы ответите утвердительно, без всякого сомнения. А слабО написать перечень от чего вы получаете удовольствие? Из 33 и  более пунктов. Попробуйте, напишите. И балуйте себя, не ждите, когда вас будут баловать. Вот, когда вы научитесь баловать себя, почувствуете спокойное удовлетворение, тогда уйдет лишний вес и вас с удовольствием начнут баловать ваши близкие.

Но не забывайте, что лишние калории в баловстве, все-таки лишние. В день рекомендуется принимать не более 1000-1200 килокалорий и прием пищи не реже 4-4,5 часов, иначе организм будет думать, что наступает голод и нужно откладывать жир про запас! И осторожно с алкоголем, он растормаживает центр голода и провоцирует переедание.

 

Вы считаете, что у вас лишний вес? А при каком весе сам наиболее комфортно? Нет, не тот, который навязывает общественное мнение и реклама, а тот вес, когда вам легко дышится, легко двигаться? Это и есть ваш идеальный вес.

Худейте с умом, не переедайте и с радостной легкостью встречайте новый 2012 год!

Успехов вам!

 

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Автор: Наталья ЛушниковаРубрика: зависимые |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Работает на WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes | Русификация: SeOne.ru - раскрутка сайта